Главное
Общество, 21 ноября, 18:30

Госдума планирует сделать 31 декабря официальным выходным

Для этого планируют пожертвовать одним выходным днём в январе

Госдума планирует сделать 31 декабря официальным выходным
Фото: unsplash.com
В Госдуме рассмотрят законопроект о закреплении за 31 декабря статуса выходного дня. Сделать это предлагают за счет одного выходного дня в январе. При этом сам законопроект поступил в Думу еще два года назад, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на « Известия».
— Напомню, что за вакханалия у нас творилась несколько лет назад. Приходилось вмешиваться президенту, премьеру, некоторые регионы объявляли выходной в этот день самостоятельно, — сообщил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
По его словам, ранее в 2020 году эту идею поддержал президент Владимир Путин, предложив принять все необходимые решения.

 
ЭксклюзивКультура
Стоимость визита сказочных персонажей выросла
18 ноября 2022, 18:30 0


Как отмечает издание, до сих пор если 31 декабря не выпадает на выходной, то это рабочий день. Однако были случаи, когда власти принимали специальные решения о назначении этого дня выходным. Так в 2019 году это сделали большинство регионов страны, а в 2021 году распоряжение об этом подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин. Теперь же предлагается закрепить за 31 декабря статус нерабочего дня на постоянной основе и по всей стране.

Отмечается, что законопроект был внесен в думу депутатами ЛДПР еще в 2020 году и получил положительное заключение правового управления. В комитете Госдумы по труду предлагают поддержать данный законопроект.

Напомним, что новогодние праздники в 2023 году продлятся девять дней - с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме