Главное
Общество, 26 сентября, 18:00

В Хабаровске продолжается частичная мобилизация

В приоритете - танкисты, артиллеристы, водители и стрелки

В Хабаровске продолжается частичная мобилизация
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае продолжается частичная мобилизация, объявленная президентом России Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года. В военкоматы региона приходят как получившие повестку мужчины, так и добровольцы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Получил повестку и пришёл отдать долг Родине, без каких-то напоминаний, - говорит 39-летний хабаровчанин Павел. – Какие эмоции? Есть некоторое переживание, что ждёт впереди. В армии я служил, давно, правда это было. Звание – рядовой, род войск – разведка. А так, в принципе, всё спокойно, всё нормально, никакой паники. Настроение позитивное, как и должно быть. Надо поддержать Россию в трудную минуту – поддержим, потому что есть ответственность за себя, за своих близких.
По данным издания «Известия», в Хабаровском крае военкоматы отдают приоритет следующим военным учётным специальностям: востребованы стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. В Минобороны напоминают: призываются граждане, имеющие как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов.

Также он уровнял в правах на меры региональной поддержки добровольцев и военнослужащих
22 сентября 2022, 10:30 0

В первую очередь подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане 1-го разряда, что под собой подразумевает прежде всего возрастные ограничения: для рядовых и сержантского состава — до 35 лет, для младших офицеров — до 50 лет, для старших офицеров — до 55 лет. Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Необходимые для этого изменения утверждены постановлением Правительства. Согласно документу, трудовые договоры с гражданами, призванными по мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места сохранятся.
Первые мобилизованные, получившие в Хабаровске повестки утром 22 сентября, уже находятся в войсковых частях, проходит обучение и переподготовку, вспоминает полученные во время срочной службы навыки с тем настроем, чтобы встать рядом с героями, которые освобождают от нацистов Донбасс и другие братские территории. Родные и близкие мобилизованных провожают мужчин на службу, желают удачи и возвращения домой – обязательно с победой.
Павел, майор пограничной службы, тоже пришёл в военкомат Хабаровска по повестке – за его плечами 20 лет службы. На вопрос, какие эмоции испытывает, ответил: «Какие могут быть эмоции, если надо Родину защищать? Кто кроме нас это сделает? Каждый офицер, каждый патриот России просто обязан поддержать страну. Всегда так было и всегда будет. Родине нужно – надо идти и выполнять долг, поэтому – за Россию, за мир, за президента!»

Получить ответы можно по номеру 122 и на портале Объясняем.рф
23 сентября 2022, 18:21 0


Напомним, в России начала работу телефонная «горячая линия» по вопросам частичной мобилизации, получить ответы на вопросы можно по номеру 122 или на портале Объясняем.рф. В правительстве РФ напомнили, что в соответствии со статьёй 407 Налогового кодекса военнослужащим предоставляется льгота по уплате налога на имущество. Граждане, ведущие предпринимательскую деятельность, и руководители предприятий, призванные по мобилизации, могут на время призыва на военную службу по мобилизации воспользоваться положениями статьи 401 Гражданского кодекса, освобождающими от ответственности за нарушение обязательств, возникших при осуществлении предпринимательской деятельности (например, нарушение контрактных обязательств перед контрагентами).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме