Главное
Общество, 15 сентября, 14:50

Советская Гавань возглавила рейтинг благоустройства малых городов Хабаровского края

Муниципалитет получил наибольшее количество баллов индекса качества городской среды

Советская Гавань возглавила рейтинг благоустройства малых городов Хабаровского края
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Советская Гавань стала лидером среди малых городов региона по качеству городской среды. При этом по количеству баллов муниципалитет даже обошел Комсомольск-на-Амуре, проходящий по категории большого населённого пункта, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Министерство строительства России ежегодно проводит в городах страны измерения шести типов городских пространств по шести критериям. На сегодняшний день данные сформированы по итогам прошлого года, но власти Советской Гавани уверены в лидерстве и по итогам текущего года.
- Сейчас мы стали единственной территорией Хабаровского края, где реализуется федеральный проект «Малые и средние города России». По нему у нас ведется реконструкция площади Победы и организация парка. Как они будут завершены, мы получим дополнительную благоустроенную территорию, что будет также учитываться в индексе, - сообщила начальник организационно-контрольного отдела городской администрации Екатерина Латыпова.
Она отметила, что Советская Гавань в этом году также приводит в порядок 13 дворовых территорий по программе «1000 дворов», что больше, чем в близлежащих муниципальных образованиях. в городе также реализуется 11 проектов ТОС.
- Причем последние реализуются там же, где и «1000 дворов». Таким образом, на выходе люди комплексно получат новую проезжую часть, лавочки, урны, освещения и детские городки со спортивными площадками - такой комплекс благоустройства, которого у нас никогда не было, - сказала Латыпова.
Ранее город три года занимал первые места в региональном конкурсе «Самое благоустроенное поселение Хабаровского края». Отметим, что в рейтинге малых городов региона следом за Советской Гаванью идет Амурск. Города получили по 192 и 184 балла соответственно. А вот Комсомольск-на-Амуре получил всего 178 баллов и попал в категорию с неблагоприятной городской средой. Здесь нужно подтянуть общественно-деловую инфраструктуру и поработать над озеленением.

Кстати, Хабаровск в этом рейтинге получил 202 балла среди крупных городов и признан городом с благоприятной городской средой. А вот сравнимый по населению Владивосток получил на 9 баллов меньше.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме