Главное
Общество, 01 сентября, 15:00

Хабаровские рыбаки могут оформить улов через Госуслуги

Запущен электронный сервис выдачи разрешений на добычу водных биоресурсов

Хабаровские рыбаки могут оформить улов через Госуслуги
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

У российских рыбаков-любителей, национальных общин и промысловиков появилась возможность оформлять необходимые для рыбалки или добычи других водных биоресурсов документы через портал «Госуслуги». Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию объединённой пресс-службы Росрыболовства.

- Сервис по приему заявлений на выдачу, приостановление действия и аннулирование разрешений на добычу водных биоресурсов, а также по внесению в них изменений стал доступен для пользователей на Едином портале государственных услуг, - говорится в сообщении. - Специалисты Центра системы мониторинга рыболовства (ЦСМС) и территориальные управления Росрыболовства с апреля 2022 года разрабатывали сервис и проверяли корректность его функционирования. В июне 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о ведении электронного рыболовного журнала (ЭРЖ) и выдаче цифровых разрешений на вылов (добычу) водных биологических ресурсов.

Этот закон вступит в силу в марте 2023 года. Поэтому документы для рыбаков пока будут выдавать по-прежнему в бумажном виде. Но подавать на них заявки можно уже через Госуслуги. Форма доступна по этой ссылке.

- Мы сейчас все необходимые для рыбалки документы отвозим и забираем в Хабаровске. Это примерно 300 км в одну сторону. Подгадываем, чтобы решить в городе одновременно ещё какие-то дела, - объяснил корреспонденту агентства участник территориально-соседской общины «Усть-Гур» из Амурского района Андрей Генбихнер. – Хорошо, что есть время протестировать, как всё это будет работать через Госуслуги. На себе испытал, что в электронной системе бывают сбои. Вот, например, больше недели не мог поставить на учёт автомобиль. Сервис был недоступен. Если такое случится при оформлении разрешений на рыбалку, нам могут грозить серьёзные штрафы.

Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин
03 июня 2022, 13:30 0

Напомним, в России идёт планомерный переход на оказание государственных услуг в электронном формате. В апреле премьер-министр Михаил Мишустин утвердил концепцию поэтапного перехода к предоставлению гражданам большинства государственных и муниципальных услуг в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Через Госуслуги уже поступают в вузы, вызывают на дом врача, продают автомобили, регистрируют маломерные суда и многое другое.

Росрыболовство планирует перевести в электронный формат ещё несколько своих услуг. Через портал можно будет утверждать экспортные сертификаты на водные биоресурсы и рыбную продукцию в страны ЕС, а также оформлять разрешения на экспорт и импорт осетровых видов рыб и продукции из них, включая чёрную икру. Также через Госуслуги можно будет согласовывать с ведомством строительство и реконструкцию капитальных объектов, внедрение новых технологических процессов и осуществление иной деятельности, которая оказывает влияние на водные биоресурсы и среду их обитания.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме