Главное
Общество, 05 августа, 12:25

Флаг Хабаровского края подняли над Северным полюсом

Переданный губернатором символ доставил в Арктику выпускник из Амурска

Флаг Хабаровского края подняли над Северным полюсом
Фото: Телегам-канал «Пулемёт Дегтярёва»

Финалисты национального конкурса «Большая перемена» из Амурска Никита Терновой и школьница из краевой столицы Алёна Воронина развернули над Северным полюсом Земли флаг Хабаровского края. Этот символ региона одному из лучших выпускников этого года передал перед отправкой в экспедицию в Арктику губернатор Михаил Дегтярев, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Флаг Хабаровского края на Северном полюсе! Финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена» выпускник школы № 3 из Амурска Никита Терновой и школьница из Хабаровска Алёна Воронина с гордостью развернули главный символ родного края. Они стали участниками просветительской экспедиции госкорпорации «Росатом» – «Ледокол открытий» на борту атомного ледокола «50 лет Победы». А с Никитой мы встретились в июле. Я вручил ему флаг Хабаровского края, который он вместе с Алёной развернул на Северном полюсе. Гордимся нашими ребятами! Хабаровский край богат талантами, - написал глава региона Михаил Дегтярев в своём Телеграм-канале.

Символ региона финалисту «Большой перемены» передал губернатор Михаил Дегтярев
18 июля 2022, 12:20 0

Как ранее уже сообщало агентство, экспедиции к Северному полюсу госкорпорация «Росатом» организует второй год подряд. Они носят просветительский характер. В прошлом году юный хабаровчанин Никита Гайдар уже принимал участие в арктической экспедиции. Учащийся хабаровского Краевого центра образования, стал одним из победителей Всероссийского детского интеллектуального конкурса «Ледокол знаний». 

В этой экспедиции из 70 ребят со всей страны приняли участие уже двое жителей Хабаровского края. Как уточнили в госкорпорации «Росатом», финалисты «Большой перемены» не только добрались на «Ледоколе открытий» до макушки Земли, но совершили самое стремительное кругосветное плавание – пересекли все меридианы в высоких широтах. Также ребята побывали на российском архипелаге Земля Франца-Иосифа, затерянном в Ледовитом океане.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме