Главное
Общество, 02 августа, 16:22

Художники превратят в яркие полотна остановки в Хабаровске

Только в Железнодорожном районе горожанам предлагают раскрасить пять остановочных павильонов

Художники превратят в яркие полотна остановки в Хабаровске
Фото: Мария Матаева
В Хабаровске набирает популярность движение по оформлению художниками-любителями остановочных павильонов. Идею, воплощенную не так давно в Индустриальным районе, готовы поддержать на других территориях краевой столицы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Так, конкурс эскизов для оформления остановок уже объявили в Железнодорожном районе. В качестве холстов горожанам предложили рассмотреть пять остановочных павильонов - «Тамара», «Училище № 9», «6 км», «Нововыборгская» и «СНТ «Черемушки».
- Участвовать в конкурсе могут все желающие старше 14 лет. Уже поступило восемь эскизов, чаще всего предложения направляют школьники, - отмечает ведущий специалист отдела по социальным вопросам комитета по управлению Железнодорожным районом Хабаровска Оксана Пивень. - Это отличная идея, ведь зачастую остановочные павильоны оказываются изуродованы некрасивыми надписями или просто выглядят неприглядно. Благодаря акции горожане могут проявить свое видение, приложить руку к общему делу и, как результат, бережнее относиться к этим городским объектам.

Работы принимают до 19 августа, их можно отправлять на электронную почту - grinerea@khv27.ru. Комиссия отберет пять эскизов, после чего свяжется с победителями, обсудив технические возможности воплощения идей. Художников обеспечат необходимыми материалами, предоставив краски и кисти.

В Центральном районе для нанесения подобных рисунков подходит лишь одна автобусная остановка, расположенная на пересечении Уссурийского бульвара и улицы Запарина. К оформлению планируют привлечь трудовые отряды старшеклассников, организовав предварительно конкурс рисунков.
- Мы тоже готовы поддержать идею, - говорит заместитель председателя комитета администрации города Хабаровска по управлению Кировским районом по социальным вопросам Юлия Фомина. - Правда в нашем районе не так много технически подходящих под оформление остановок, в основном все они без задних стенок. На сегодняшний день рассматриваем возможность привлечения граффитистов или учеников художественных школ.

Напомним, веяние по обнулению остановок с помощью стрит-арта в нашем городе зародилось в Индустриальном районе. Ученики Детской школы искусств №7 превратили в художественные полотна семь обыкновенных остановочных павильонов – там и «Звёздная ночь» Ван Гога и ныряющий в облаках кашалот. Сейчас работы «на паузе», продолжатся они с 1 сентября. Ребята планируют раскрасить еще 27 подобных площадок.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме