Главное
Общество, 29 июля, 10:28

Каталоги археологических находок Арсеньева издадут в Хабаровске

В них фотографии 400 предметов

Каталоги археологических находок Арсеньева издадут в Хабаровске
Фото: из архива Гродековского музея
К 150-летию Владимира Арсеньева гродековский музей подготовит каталоги археологических коллекций, которые он когда- то собрал, и тех, которые поступили в музей в бытность его директором, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В конце сентября они будут опубликованы сначала на сате музея, а потом в бумажном варианте. В каталогах представлено фотографии 400 предметов с их подробным описанием.
На основании информации из книги поступлений музея можно составить перечень предметов, поступивших от Владимира Арсеньева лично. Это 45 археологических коллекций, которые территориально охватывают не только Хабаровский и Приморский, но и Забайкальский край, Камчатку. Коллекции представляют различные эпохи — от каменного века до средневековья.
- В работе над каталогом было много сложностей, -говорит научный сотрудник лаборатории археологии гродековского музея Любовь Замотаева. - Предметы поступали в конце прошлого века, информация о них, увы, не сохранилась. Приходилось что-то уточнять в полевых дневниках, рукописях Владимира Арсеньева. У него был очень красивый почерк, когда он писал старательно, а в путевых дневниках он явно торопился. Их сложно читать.Тогда не вели отчетов, которые археологи должны составлять сейчас, иногда находки не имеют привязки к местности. Какие- то пробелы удалось восполнить, но далеко не все. Владимир Клавдиевич обнаружил большое количество памятников, по одному источнику - 228, согласно другому – 128.
Археологи продолжают исследования артефактов с поселения Амурский санаторий
10 ноября 2017, 15:30 0

Как таковыми раскопками Арсеньев не занимался, все его исследования проходили в рамках экспедиций, он сам писал, что это похоже на так называемые летучие разведки. Он видел памятник, делал небольшие раскопы.
Одни из самых известных считаются раскопки, которые он провел при строительстве железнодорожного моста у Хабаровска на левом берегу Амура. Находки относятся к эпохе раннего средневековья. Один из предметов, найденных там, – пластинчатый панцирь или доспех воина. Он выполнен в виде рубахи и состоит из пластинок, относится к культуре чжурчжэней. Его реставрировали, и теперь он довольно часто экспонируется. Это было погребение воина, где кроме панциря хранились еще и наконечники стрел.
Возраст костяной пластины от панциря может составлять 2 500 лет
14 сентября 2017, 14:00 0

По этим раскопкам в Приморье хранится отчет Арсеньева, где он дает оценку этому памятнику и, говорит, что много погребений было уничтожено. Так удалось установить, что предметы эти найдены Арсеньевым, в нашем музее в книге поступлений их авторство не указано. Судя по большому количеству керамических сосудов, на месте раскопок были еще и жилища. Какие-то из предметов совершенно целые, другие сохранились в фрагментах, как гончарной лепки, так и ручной. Были найдены и бронзовые украшения.
- Много вопросов возникало в связи со старыми географическими названиями, - рассказывает Любовь Замотаева. - Некоторые мы смогли найти самостоятельно, некоторые уточнили по переизданию полного собрания сочинений Владимира Арсеньева, которое осуществлено в Приморье.
Коллекции, собранные в начале XX века, интересны тем, что дают информацию о памятниках, многие из которых разрушены, а какие-то, возможно, еще и не найдены и ждут своих исследователей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме