Главное
Общество, 22 июля, 19:00

Что почём: крабам прогнозируют удорожание из-за Дня ВМФ

Прилавки торговых точек Хабаровска ломятся от икры и рыбы свежего улова

Что почём: крабам прогнозируют удорожание из-за Дня ВМФ
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
На прилавках Хабаровска началась продажа красной рыбы и лососёвой икры, добытых уже в этом году. Цены на последнюю, как уверяют торговцы, намного меньше, чем в 2021-ом, а вот крабам предрекают удорожание из-за надвигающегося Дня военно-морского флота, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Лососёвая икра
Стоимостью икры в 6 000 рублей за кг уже никого не удивишь, а ведь еще весной прошлого года это было в диковинку. Нынешние ценники на деликатес также не отличаются демократичностью.
- В прошлом году мы начинали торговать летней икрой по цене 9000 тыс рублей и её брали. Сейчас прошлогодняя икра стоит 3000 рублей, а вот свежая начинается от 4500 рублей. Её к нам везут из Советской Гавани и с Камчатки, - сказала торговец рыбой на оптовой базе «Многорядов».
В ТЦ «Экодом» икра симы стартует от 5500 рублей за кило, чавычи - от 6200 рублей, а нерки от 7500. А вот на Центральном рынке икру нерки можно обнаружить дешевле.
- У нас икра камчатской нерки начинается от 4900 рублей. Все документы есть, буквально сегодня самолет встречали. Скоро придет горбушовая икра, у нас она будет стоит 4700 за килограмм, - сообщила продавец рыбного магазина Центрального рынка Наталья.
Красная рыба
Горбуша из Николаевска-на-Амуре сейчас стоит 300-350 рублей за кило на базе «Многорядов», 340 рублей в ТЦ «Эконом» и 285 рублей в рыбном магазине на Центральном рынке. Но на прилавках есть нерка, форель и кижуч. Причем встречаются экземпляры и из Норвегии. 

Краб
Салатный краб обойдется в 3000 рублей за килограмм в ТЦ «Экодом». Клешни краба также зависят от размеров, можно найти и по 760 рублей за кило и все 2600 рублей. Для особых ценителей продают даже целых крабов по 450 -700 рублей штучка, а вот уже очищенные фаланги и кулаки краба обойдутся уже в цену от 3000 до 7500 рублей за килограмм.  
- Крабы подорожали, так как в Приморье и на Камчатке судам ограничивают выход в море из-за моряков. Они готовятся к проведению парада ко Дню военно-морского флота. Потом цена опять снизится, - сообщили в рыбном отделе ТЦ «Экодом».
Другие опрошенные корреспондентом торговцы это предположение не поддержали, осталось дождаться праздника и лично убедиться в правоте или преднамеренном обмане со стороны коммерсантов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме