Главное
Общество, 01 июля, 14:29

Хабаровскому краю добавят денег на социальные объекты

Больницы, поликлиники и центры для занятий спортом - важны для людей

Хабаровскому краю добавят денег на социальные объекты
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Хабаровский край, Приморский, а также Еврейская автономная область в ближайшие два года получат из федерального бюджета около 2,6 млрд рублей на строительство, капитальный ремонт и модернизацию объектов социальной инфраструктуры в региональных центрах экономического роста. Распоряжения об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Речь идёт о дополнительном выделении почти 1,5 млрд рублей в 2022 году и распределении 1,1 млрд рублей в 2023 году, которые уже зарезервированы в трёхлетнем федеральном бюджете. Хабаровскому краю в рамках программы "Единая субсидия" в нынешнем году добавят к уже запланированным средствам 301 млн рублей, а на 2023 - еще почти 609 млн рублей. Деньги пойдут на развитие социальной инфраструктуры региона.
Так, за счет дополнительных средств предполагается закончить третий и четвертый этапы строительства центра сложнокоординационных видов спорта и центра игровых видов спорта и единоборств в Комсомольске-на-Амуре. На эти деньги будет возобновлено строительство межрайонного онкологического диспансера. Для Ванинской центральной районной больницы власти приобретут медицинское оборудования и пять автомобилей скорой медицинской помощи.
- Помимо этого, на 2022 год по межбюджетным трансфертам Хабаровскому краю сейчас также выделяется еще 713 млн рублей. Эта сумма пойдет на реализацию мероприятий плана социального развития центров экономического роста Хабаровского края, на продолжение строительства лечебного комплекса центральной районной больницы Николаевска-на-Амуре и, в том числе, на завершение строительство регионального центра развития спорта в Комсомольске-на-Амуре, - отметили в министерстве экономического развития края.
Напомним, что всего по программе "Единая субсидия" на развитие социальной, транспортной, энергетической, коммунальной сферы в 2022 году в Хабаровском крае направят около 4,5 млрд рублей, из которых 3,8 млрд рублей выделят из федерального бюджета. Деньги не только помогут достроить крупные социальные объекты, но и продолжить реконструкцию дворовых территорий, а также обеспечить площадки ТОР, на которых размещают свои производства инвесторы, необходимой инфраструктурой.
Всего с 2018 года дальневосточными регионами за счет "Единой субсидии" было введено в эксплуатацию 512 объектов.
Как отметил Михаил Мишустин, все это имеет значение для людей, и все планы должны быть реализованы в срок. Правительство будет контролировать, чтобы не было отставаний от графиков.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме