Главное
Общество, 14 июня, 14:14

Хабаровчан приглашают полюбоваться на Земляничное полнолуние

Сегодня, 14 июня, Луна будет находиться на сравнительно небольшом расстоянии от Земли

Хабаровчан приглашают полюбоваться на Земляничное полнолуние
Фото: архив группы Telegram «Астрономия в Хабаровске»
Увлеченные астрономией хабаровчане сегодня, 14 июня, устраивают уличные наблюдения в телескоп за полнолунием. Это явление, во время которого спутник нашей планеты подойдет на сравнительно небольшое расстояние от Земли, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Нынешнее полнолуние называют «Клубничным» или «Земляничным». Такая характеристика появилось издревле, её использовали индейцы, обозначая время события - период сбора первых ягод. 
  – В это время луна подходит к Земле на минимальное расстояние - порядка 360 тысяч километров. Ночное светило кажется полностью освещенным, то есть выглядит более крупным и ярким. Наблюдать за явлением лучше всего в период, когда луна только восходит на небосвод, - говорит хабаровский астроном-любитель Владимир Моисеев. - Подобных полнолуний в календарном году насчитывается около трех. Особенность 2022-ого, что они все выпали на лето. Кстати, луна всё-таки может приобрести красноватые оттенки, если совпадут соответствующие атмосферные условия.
Сегодня,14 июня, инициативные горожане организуют тротуарный выход с телескопом, пройдет он около арены «Ерофей». Присоединиться могут все желающие приблизительно с 21 до 23 часов. Точное время и место можно уточнить в официальных сетях астрономов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме