Главное
Общество, 08 июня, 09:30

Самые востребованные специальности определили в Хабаровске

Представитель регионального Минобрнауки Елена Шадуя рассказала о приёмной кампании-2022

Самые востребованные специальности определили в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске приближается пора подачи документов на поступление в вузы, приемная компания стартует не позднее 20 июня.

В эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель министра - начальник регионального управления профессионального образования министерства образования и науки Елена Шадуя рассказала, к чему готовиться абитуриентам в этом году.

- Елена Викторовна, больше ли стало в крае бюджетных мест?

- Да, немного больше. В этом году в высшие заведения края смогут поступить 5838 человека, по программам среднего профессионального образования (СПО) за счет средств краевого бюджета предусмотрено 8 385 мест. В целом, на 325 мест больше, чем в прошлом году.
Наибольшее увеличение произошло по медицинским направлениям, инженерному делу и технологиям, а также по остродефицитным для края педагогическим направлениям подготовки.
Но количество бюджетных мест в вузах края увеличивается ежегодно: за последние пять лет прирост составил 6 %. Заявления от абитуриентов в этом году принимают 15 вузов и филиалов, 29 техникумов и колледжей.

- Какие специальности являются самыми популярными у абитуриентов, где ожидается высокий конкурс?

- Среди направлений подготовки высшего образования наиболее востребованными остаются медицинские направления - лечебное дело, стоматология, там проходной балл выше 200. Такая же планка в рекламе и связях с общественностью, зарубежном регионоведении. Претендовать на бесплатное обучение на юриста или экономиста можно, набрав больше 205 баллов.

Документы на поступление можно подать из любого региона
04 мая 2022, 13:00 0


Среди технических специальностей и направлений подготовки наиболее популярны – архитектура, где проходной балл составляет от 210, нефтегазовое дело, информатика и вычислительная техника, прикладная информатика - там от 180.
Конкурс в техникумы и колледжи в прошедшем году составил 2,3 человека на одно бюджетное место. Средний проходной балл аттестата – 4,2. По наиболее востребованным профессиям он поднимался выше 4,5. К примеру, такая планка установлена в педагогическом колледже. А в медицинский колледж попадают практически отличники - выпускники, набравшие 4,7 баллов. Учитывая высокую потребность в данных специалистах, в этом году увеличены бюджетные места в учреждениях.

- Расскажите, какие самые высокооплачиваемые профессии в крае?

Все, что связано с нефте-газовой отраслью, энергетикой, банковской сферой, информационными технологиями и связью, высоко оценивается труд в «Российских железных дорогах».



- Появились ли в этом году новые специальности? Какие и в каких учебных заведениях?

- Ежегодно в вузах и техникумах края открываются новые направления подготовки, исходя из потребности экономики края в кадрах, в том числе под инвестпроекты.
С 1 сентября предстоящего учебного года планируем начать подготовку по двум новым для региона направлениям. На базе Губернаторского авиастроительного колледжа Комсомольска-на-Амуре для филиала «Компании Сухой» «КнААЗ» студентов обучат технической эксплуатации электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов.
Также будут готовить специалистов, работающих с цветными металлами, для «Полиметалла» на базе Советско-Гаванского промышленно-технологического техникума.

Еще в девяти техникумах планируют начать подготовку по новым для них направлениям, например в Чегдомынском горно-технологическом техникуме по профессии «Сварщик», в Хабаровском автомеханическом колледже обучат крановщиков. Студентов с ОВЗи инвалидов в Николаевском-на-Амуре промышленно-гуманитарном техникуме обучат на облицовщика-мозаичника и так далее.

В прошлом году также были внедрены новые специальности. В ТОГУ появилось направление лесное дело, где обучают космическим, беспилотным и геоинформационным технологиям в лесоуправлении, также в этом вузе стали обучать цифровому инжинирингу, то есть работе с технологическими машинами и оборудованием.

В Комсомольском-на-Амуре университете начали знакомить студентов с беспилотными системами и оборудованием. В Амурском политехническом техникуме и Николаевском-на-Амуре промышленно-гуманитарном техникуме теперь готовят ремонтников горного оборудования.

- В строительной сфере Хабаровского края предвещают строительный бум. Михаил Дегтярев намеревался вводить по 1 миллиону квадратных метров в год уже в 2024 году. Для такой масштабной работы нужны опытные кадры. Изменилась ли подготовка в строительной отрасли, увеличились ли наборы?

- Работа идёт! В прошлом учебном году подготовку кадров для строительной отрасли вели 14 профессиональных учебных заведений по 23 специальностям и рабочим профессиям.

Сейчас обучается около 6,5 тыс человек, ежегодно принимают на первые курсы более 1,7 тыс абитуриентов. В этом учебном году только за счет средств краевого бюджета должны набрать больше 1 тыс человек. Выпуск по этим направлениям в прошлом году составил более 1 тыс человек. Кроме того, идет активное переобучение действующих специалистов.

ЭксклюзивОбщество
По этим направлениям придётся заплатить около 300-332 тыс рублей в год
02 июня 2022, 16:30 0


- Поддержит ли Правительство вузы и ссузы в этом году, выделив средства на ремонт, расширение площадей, закупку оборудования и прочее?

- Безусловно, ежегодно выделяются значительные средства на проведение ремонта в наших краевых колледжах. В основном, это починка крыш. В этом году также во многих учреждениях меняется система автоматической пожарной безопасности – это приоритет.
По новому федеральному проекту «Профессионалитет» в Губернаторском авиастроительном колледже Комсомольска тоже будет проведен ремонт помещений и закупка оборудования. Основная доля средств– это федеральный бюджет, но правительство края также финансирует его в своей части, как и работодатель - Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Гагарина.
Еще в этом проекте участвует Хабаровский техникум железнодорожного транспорта – структурное подразделение Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Это учреждение также ждут позитивные перемены благодаря сотрудничеству с Дальневосточной железной дорогой.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме