Главное
Общество, 05 июня, 13:30

Истребитель Т-50 «прилетел» к юбилею Комсомольска-на-Амуре

«Расцветка» города продолжится и после праздника

Истребитель Т-50 «прилетел» к юбилею Комсомольска-на-Амуре

В Комсомольске-на-Амуре продолжается подготовка к 85-летнему юбилею, который будет отмечаться 12 июня. Так, третий жилой дом украшен гигантской картиной - это истребитель пятого поколения Т-50, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Всего на фасаде дома № 15 по улице Юбилейной появятся два истребителя местного производства, летящие в тандеме. По словам авторов проекта, оформление фасада займёт примерно столько же времени, сколько и на Гагарина.

Напомним, к юбилею Комсомольска гигантские рисунки преобразили фасады трех домов. Кроме Т-50 город уже украсили Суперджет и амурский тигр, нарисованный на стене дома на улице Сидоренко,1. 

Кроме того, в городе продолжается ремонт исторических зданий, а также раскраска торцов, фасадов домов. Делается подсветка многоэтажек. Такая масштабная «расцветка» зданий проходит в городе впервые.  

По словам губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, есть идея продолжить «расцветку» города, в частности, нанесение гигантских изображений на стены многоэтажек, и после юбилея.

- Есть распоряжение правительства Хабаровского края, в котором администрации города дано поручение - подготовить программу «Город, как центр притяжения», - сказал он. - В том числе, стоит задача создать концепцию оформления Комсомольска. Жилые кварталы города, в основном, не избалованы архитектурными изысками, а фасады домов преимущественно серые. Надо сделать лучше. Вопрос – как именно. То, что сделано сейчас – это первая попытка. Возможно, продолжим уже в этом году, совместив, например, с программой «Комфортная городская среда». Попытаемся привести в современный вид не только фасады двух-трех домов, но и в целом пространство возле них.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме