Главное
Общество, 26 мая, 19:15

Малибу по-хабаровски: в этом сезоне впервые спасать горожан на воде будут девушки

Две студентки изъявили желание стоять на страже жизней горожан на пляжах

Малибу по-хабаровски: в этом сезоне впервые спасать горожан на воде будут девушки
Фото: МКУ «Центр проведения спасательных работ Хабаровска»
В Хабаровске начали работу спасательные посты у берегов Амура. Впервые ряды матросов-спасателей пополнили две девушки. Всего же на четырёх точках будут посменно работать 16 человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Спасательные посты открылись на городской набережной, пляжах Дальдизель, Дельфин и Амуркабель. Эти территории являются точками притяжения отдыхающих в жаркую погоду. Пока прохладный май не даёт хабаровчанам повода окунуться в Амур, но матросы-спасатели все равно несут своё дежурство на постах.

- Они все прошли обучение, мы их снабдили новыми лодками, новыми жилетами. Планируем в ближайшее время выдать летнюю униформу – оранжевые броские майки и кепки. Сейчас  погода позволяет расслабиться, но у матросов-спасателей есть чёткое указание – не терять концентрацию внимания и бдительность на день города и присматривать за несовершеннолетними во время гуляний, - рассказал начальник отдела МКУ «Центр проведения спасательных работ Хабаровска» Алексей Шабловский.

В прошлом году матросы вытащили из воды 16 тонущих горожан. В городской черте по-прежнему нет оборудованных мест для купания, но хабаровчан это не смущает. В печальной статистике прошлого года 14 утонувших, которые не справились с сильным течением реки.

- У нас есть договорённость с городской полицией о патрулировании пляжей, где установлены спасательные посты. Это к тому, если профилактические беседы наших ребят не возымеют действия. Правоохранители теперь могут штрафовать купающихся, если они делают это под запрещающим знаком. Также органы местного самоуправления наделены такими же полномочиями, которые будут применяться в ходе рейдовых мероприятий, - отметил Алексей Шабловский.

Свои посты матросы-спасатели покинут 31 августа. До тех пор они будут каждый день стоять на страже здоровья горожан с 8 утра и до 8 вечера.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме