Главное
Общество, 29 апреля, 14:06

В Хабаровск прибыл поезд с украинскими беженцами

Более 300 человек поселят в 7 пунктах временного размещения

В Хабаровск прибыл поезд с украинскими беженцами
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Сегодня в Хабаровске встретили первый поезд с украинскими беженцами, в краевую столицу они выехали 9 дней назад из Таганрога. На перроне вокзала крупнейшего города Дальнего Востока их встречали волонтеры, сотрудники МЧС, а также представители Роспотребнадзора и психологи, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Для размещения беженцев у нас работают 7 пунктов временного размещения. Еще планируем дополнительно открыть три ПВР. В этих пунктах беженцев встречают сотрудники иммиграционной службы, сотрудники «Сбербанка», которые обеспечивают решение вопросов конвертации гривен в рубли и сразу выписывают банковские карточки. Там же будут присутствовать сотрудники медицинских страховых компаний, которые выдадут полисы обязательного страхования. Мы на себя взяли полное медицинское обследование приехавших, для того чтобы они вовремя получили все справки, прошли обследования и как можно скорее могли быть трудоустроены. Обычно, когда люди приезжают, их собирают и начинают проводить тесты на коронавирус. Мы их от этого избавили, наши врачи сели в поезд в Биробиджане и там все сделали, - сообщил зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.
Замдиректора шахты «Северная» АО «Ургалуголь» Игорь Мудрый рассказал о родных, проживающих на Донбассе.
23 марта 2022, 13:41 0

Всего в Хабаровский край поездом из Таганрога прибыло 302 человека, преимущественно из Мариуполя. Каждый прибывший получил пакет, в котором есть памятки и инструкции, рассказывающие о Хабаровском крае, и о том, как действовать при решении житейских вопросов. Многие из приехавших никогда не были на Дальнем Востоке.
- Мы жили в частном секторе Мариуполя в Кальмиусском районе, первые ворота завода Ильича. Как только наш район сильно обстреляли, поняли, что медлить уже некогда, надо уходить. Когда уходили, наш дом еще целый был, а вот как сейчас не знаем. Уезжали всей семьей, муж, сын, мама, брат. Там остался брат мамы в другом районе, с ним потеряли связь еще в марте. Пытаемся по группам в соцсетях найти хоть какую-нибудь информацию. Раньше в России была совсем маленькой, в 4 года ездила в Волгоградскую область. Поэтому сейчас за 9 дней пути масса впечатлений. Думаем начать в Хабаровском крае новую жизнь, я водитель трамвая, муж - рыбак, думаю устроимся, - сообщила Алена Цапля.
Михаил Дегтярев организовал централизованную систему сбора гуманитарной помощи
15 марта 2022, 17:40 0

Среди беженцев с Украины много семей с детьми, к нам приехали как пожилые, так и молодые. Все они рассчитывают найти работу и готовы при необходимости пройти переобучение.
- Будем начинать с чистого листа. К нам в России было отличное отношение, трехразовое питание, душ, все лучше, чем сидеть в подвале. Я по профессии металлург, но хотелось бы переучиться, возможно пойти в море. Жена филолог, переводчик с английского и польского языка. Планируем дальше развиваться. О Хабаровске многое узнали, он нам понравился. Спасибо всем за прием, - сообщили Николай и Анна из Мариуполя.
При оформлении гражданства России или вида на жительство переселенцы получат все положенные пособия. Сейчас они могут рассчитывать на единовременную помощь в размере 10 тыс рублей. Все прибывшие будут обеспечены питанием. Предполагается, что в ПВРах они проживут до 90 дней и за это время решат вопросы с трудоустройством и жильем.
- В любом случае с людьми будут работать индивидуально и 90-дневный срок пребывания в ПВР не является какой-то точкой отсечения. У нас есть опыт приема беженцев с Донбасса в 2014 году, многие остались в Хабаровском крае, хорошо работают, имеют свой бизнес. Нам нужны специалисты в области металлургии, нужны врачи, учителя. Любые вакансии востребованы в нашем крае, у нас сейчас почти 18 тыс вакансий, среди них есть предложения с предоставлением жилья, - отметил Никонов.
Отмечается, что это не последняя партия беженцев, которых примет наш регион - в начале мая в Хабаровск прибудет ещё один эшелон.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме