Главное
Общество, 25 апреля, 10:49

Разыскиваем солдат Великой Отечественной войны

В Хабаровском крае в 12 общественных приёмных помогают восстановить память о забытых участниках ВОВ

Разыскиваем солдат Великой Отечественной войны
Фото: Поисковое движение России
Сотни тысяч солдат и офицеров Красной армии в ходе Великой Отечественной войны пропали без вести. Но благодаря «Поисковому движению России» удаётся узнать о судьбе этих людей и воздать им заслуженные почести. Так, недавно были обнаружены сведения о воинах из Хабаровского края, чья судьба до этого была неизвестна, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

ЛЕЗГУН, МЫГУН И ФЁДОР
Этой весной в Хабаровском крае открылись сразу 12 общественных приёмных, где помогают восстановить память о забытых участниках Великой Отечественной войны. Такие центры работают в краевой столице, Комсомольске, Николаевске, во многих других городах и сёлах региона. Хабаровская пенсионерка Елизавета Чида обратилась в марте в приёмную при детско-юношеском центре «Поиск» в Южном микрорайоне Хабаровска. Её семья родом из нивхской деревни Кальма в низовьях Амура.

Хотя для малочисленных народов была бронь от призыва в Красную армию, все три старших брата Елизаветы Ивановны один за другим ушли на фронт: Лезгун, Мыгун и Фёдор. Домой вернулся только младший, воевал на флоте с милитаристской Японией. Стал первым и пока единственным морским офицером из числа нивхского народа – дослужился в послевоенное время до капитана третьего ранга. А вот судьба старших братьев Лезгуна и Мыгуна для семьи Чида осталась неизвестной.
– Наши ребята начали поиск по открытым базам данных «Подвиг народа», «Память»,  «Мемориал». Удалось установить, что семья Чида не знает ничего о судьбе Лезгуна из-за распространённой ошибки, которую допускали при оформлении документов в то сложное военное время. Имя Лезгун превратилось в фамилию. И стал Чида Лезгун – Лизгун Алексеем Ивановичем, его имя занесено в Книгу памяти блокадного Ленинграда, – рассказала заместитель председателя Хабаровского краевого отделения «Поискового движения России» Татьяна Васильченко. 
Благодаря помощи поисковиков из Ленинградской области удалось установить, что уроженец села Кальма Нижне-Амурского района Хабаровского края Лизгун (Лезгун) Алексей Иванович пропал без вести 28 августа 1941 года под местечком с финским названием Кайслахти в составе Пятой бригады моряков Краснознаменной базы флота Выборгского сектора обороны.

Участники акции «Судьба солдата» из Хабаровского края смогли найти имя нашего земляка Лизгун Алексея (Чида Лезгуна) в мартирологе мемориального комплекса «Гороховка» у ж/д полустанка Матросово. Теперь у семьи Чида есть место, куда они могут приехать и почтить память своего Героя. Сейчас продолжается такой же кропотливый поиск информации о среднем брате Мыгуне.

ТОЛЬКО ПОХОРОНКА
О том, насколько важна помощь поисковиков для ныне живущих потомков фронтовиков, можно судить из рассказов тех, кто только сейчас узнал о судьбе своих родных. Комсомольчанке Татьяне Петровой удалось узнать, где похоронен первый муж мамы, благодаря работе пока единственного в городе Юности отряда «Память». Его создала на базе средней школы №7 Комсомольска-на-Амуре педагог Елена Попова. 
– В ноябре 1942 года мама получила похоронку, что её муж Александр Якушев погиб под Сталинградом. Я родилась спустя 4 года после окончания Войны. Переехали из Тамбовской области в Комсомольск, – рассказывает Татьяна Петрова. – Мама прожила с мыслями найти могилу своего первого мужа. Так и ушла из жизни. У нас на руках не было даже фотографии Александра Якушева. Только та самая похоронка. Услышала про акцию «Судьба солдата». Принесла единственный документ в общественную приёмную. Заполнила анкету. И ребята нашли информацию, которую так ждала мама. Прислали даже фотографию памятника на братской могиле. Я разрыдалась, когда увидела снимки: мамочка, видела бы ты это. Там же его имя выбито.
Руководитель школьного отряда «Память» Елена Попова рассказала ещё одну историю. Во время прошлогодней акции «Судьба солдата» пенсионерка из Комсомольска обратилась с просьбой помочь найти захоронение её дяди Георгия Шулепова. Он был призван в начале Войны на фронт из Анастасьевки под Хабаровском. Погиб в 1941 году. И с тех пор родственники не могли найти его могилу. Благодаря юным волонтёрам удалось установить место захоронения Георгия Шулепова на Чижовском плацдарме около Воронежа. Женщина успела слетать на могилу своего дяди, почтить его память незадолго до собственной смерти летом прошлого года.

РОДНЫЕ, ОТЗОВИТЕСЬ!
Как признаются поисковики, намного сложнее обратный процесс. Это когда появляется информация о ранее неизвестном участнике Великой Отечественной войны и нужно отыскать его потомков. Тут в помощь средства массовой информации. Может, кто-то узнает в коротких сведениях своего дедушку или родственника, о судьбе которого ничего не известно. 
– На нас вышли наши коллеги отряда поисковиков из города Лодейное Поле «Свирский Рубеж» в Ленинградской области. Им удалось отыскать братское захоронение на правом берегу реки Свирь, где в марте 1942 года вела бои с финскими и немецкими оккупантами 70-я морская стрелковая бригада. Она была во многом сформирована из сибиряков и дальневосточников. Всего поисковики обнаружили 39 тел погибших тогда краснофлотцев. Среди них был и Владимир Иванович Жиляев. Он до последнего времени в документах числился пропавшим без вести. Но обнаружение его останков подтверждает его гибель. Мы просим отозваться его родственников, чтобы они могли принять участие в перезахоронении праха. Также имя Владимира Жиляева будет нанесено на пилоны памяти погибшим на фронтах Великой Отечественной войны дальневосточников на хабаровской площади Славы, – рассказал председатель совета Хабаровского краевого отделения «Поискового движения России» Никита Кобзев. – Нам удалось установить, что призван Владимир Иванович Жиляев был из Хабаровска.
Есть даже адрес, где он был прописан: улица Фрунзе, д. 36, кв. 4. Однако дом этот был уже снесён. Также есть информация о его матери: Кузнецова-Жиляева Мария Никифоровна. Если у вас есть хоть какая-то информация о возможных родственниках этой семьи, их потомках, вы можете сообщить её в краевую организацию «Поискового движения России» по телефону +7 984 176 00 70 или по электронной
почте poisk-khv@mail.ru.

ГРАФИК РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРИЁМНЫХ
В ГОРОДЕ ХАБАРОВСКЕ:
1. КГБ ПОУ «Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания».
График работы: среда, пятница, с 16.00 до 19.00.
Адрес: ул. Волочаевская, д. 1 (общежитие №1).
Контактный телефон: Архипенко Елена Владимировна, 8-924-102-39-15.

2. ДЮЦ «Поиск».
График работы: понедельник, с 14.00 до 18.00.
Адрес: ул. Ворошилова, д. 42.
Контактный телефон: Пономарева Ольга Николаевна, 8-924-106-73-35.

3. КГАУ «Краевой центр молодёжных инициатив».
График работы: понедельник – пятница, с 9.00 до 18.00.
Адрес: ул. Гоголя, д. 21б, каб. 105.
Контактный телефон: Лехтувье Александр Игоревич, 8-914-191-67-11.

4. Детско-юношеский центр «Восхождение».
График работы: понедельник – пятница, с 11.00 до 17.00.
Адрес: ул. Ленинградская, 71, каб. 7.
Контактный телефон: Мирвис Юлия Валентиновна, 8-909-807-83-58.

ГРАФИК РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРИЕМНЫХ В ГОРОДАХ И РАЙОНАХ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ:
1. МБОУ СОШ с. Восточное.
График работы: понедельник – пятница, с 12.00 до 15.00.
Адрес: Хабаровский район, с. Восточное, ул. Советская, д. 1а.
Контактный телефон: Ильюк Олег Николаевич, 8-984-282-48-34.

2. МБОУ СОШ с. Верхняя Эконь.
График работы: понедельник – пятница, с 9.00 до 15.00.
Адрес: Комсомольский район, с. Верхняя Эконь, ул. Школьная, д. 14.
Контактный телефон: Черепанова Ольга Аркадьевна, 8-909-899-37-89.

3. МБОУ СОШ № 2 с. Хурба.
График работы: суббота, с 12.00 до 15.00.
Адрес: Комсомольский район, с. Хурба, ул. Добровольского, д. 1.
Контактный телефон: Гуменюк Наталья Валентиновна, 8-914-777-06-13.

4. МОУ СОШ № 7 г. Комсомольска-на-Амуре.
График работы: понедельник – пятница, с 9.00 до 16.00.
Адрес: г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Калинина, д. 18.
Контактный телефон: Попова Елена Николаевна, 8-914-415-65-22.

5. МБОУ СОШ № 5 г. Бикина.
График работы: суббота, с 9.00 до 12.00
Адрес: г. Бикин, ул. Дзержинского, д. 3.
Контактный телефон: Михаленко Оксана Ивановна, 8-924-113-55-31.

6. МБОУ СОШ с. Шереметьево.
График работы: суббота, с 9.00 до 16.00.
Адрес: Вяземский район, с. Шереметьево, ул. Школьная, д. 5.
Контактный телефон: Золотых Оксана Алексеевна, 8-914-311-03-95.

7. МБОУ СОШ № 3 г. Амурска.
График работы: вторник, среда, четверг, с 15-00 до 18-00.
Адрес: г. Амурск, пр. Победы, д.14а.
Контактный телефон: Курбанов Николай Филиппович, 8-914-541-56-14.

8. МБОУ СОШ пос. Тыр.
График работы: понедельник – пятница, с 13-00 до 15-00.
Адрес: Ульчский район, пос. Тыр, ул. Октябрьская, д. 19.
Контактный телефон: Зюкова Наталья Николаевна, 8-984-261-97-10.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме