Неустойчивую погоду ожидают синоптики на большей части Хабаровского края в предстоящие выходные. Хорошо прогретый воздух из соседнего Китая к воскресенью доберётся до берегов Амура. Однако потепление не будет долгим, сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в Дальневосточном УГМС.
- Ветер восточного и северо-восточного направлений 7-12 м/с к воскресенью станет усилится до порывов 9-14 м/с. Возможны осадки в виде дождя и мокрого снега. В ночь на субботу в южных районах -4…+2, в центре и на севере -5…-12, в горах ещё сохраняются морозы до -23 градусов. Днём в субботу +5…+12 на юге, на севере +1…+6. В воскресенье ночью примерно такой же температурный фон, днём значительно теплее: +11…+16 на юге, +7…+12 в центре, +2…+7 на севере региона, - рассказала начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. – В краевой столице в ночь на субботу возможен дождь или мокрый снег, 0…-2 при восточном ветре. Субботним днём он сменится на северное направление 5-10 м/с. В воскресенье ночью 0…+2, днём +11…+13. При северо-восточном ветре 7-12 м/с к вечеру может пойти дождь.
Как добавила специалист, воскресное потепление продлится совсем недолго. Уже в начале следующей недели регион накроет очередной циклон. Он принесёт дожди в южные районы, снег и мокрый снег севернее. Температура упадёт до +4…+9 градусов днём.