Главное
Общество, 31 марта, 10:07

Хабаровчанин Пётр Дубров после года в космосе вернулся на Землю

Раскаленная капсула с экипажем приземлилась в степи Казахстана

Хабаровчанин Пётр Дубров после года в космосе вернулся на Землю
Фото: roscosmos.ru
Первый хабаровский космонавт Пётр Дубров вернулся на Землю спустя рекордный для отечественной космонавтики год пребывания на МКС. Пилотируемый корабль «Союз МС-19» благополучно приземлился в степи Казахстана в назначенное время, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

К встрече экипажа, в состав которого вошел не только наш земляк, но и его коллеги Антон Шкаплеров и Марк Ванде Хай, специалисты готовились заранее. В 142 км юго-восточнее города Жезказган в Казахстане экипаж встречали спасатели, медики и техники, которых к месту посадки доставили вертолётами и специализированными поисково-эвакуационными машинами «Синие птицы». Причин волноваться не было. Погода благоволила: безоблачно, температура +6 градусов.
Момент посадки спускаемого аппарата транслировали в прямом эфире на сайте Роскосмоса. Ровно в 14:28 по московскому времени в небе начал мелькать бело-оранжевый парашют, качающий черную от сажи капсулу. Еще десять минут и аппарат соприкоснулся с твёрдой поверхностью почвы. Есть посадка! Капсула встала на бок, так бывает достаточно часто, хотя предпочтительнее ровное положение - так проще вытаскивать космонавтов. Специалисты спешно открывают люки, виднеются люди в скафандрах «Сокол КВ-2».
Вытягивают астронавтов осторожно, усаживают, укутывают пледами, угощают горячим чаем с шиповником. Им надевают солнцезащитные очки – на орбите человеческий глаз отвыкает от сияния единственной звезды Солнечной системы. Наш земляк бодр, улыбается! Правда заметно, что прилагает усилия, чтобы помахать рукой. Говорят, после долгого пребывания в невесомости, любое движение дается непросто.

Затем космонавтов на руках переносят в оборудованную палатку, медицинские работники снимают показания, после чего группа потихоньку покидает ставшее столь значимым непримечательный закуток в степи Казахстана. Космонавтам предстоит отдохнуть и прийти в себя, привыкнуть к реальности, о которой они уже успели позабыть.

Напомним, Петр Дубров стал 125-м отечественным космонавтом благодаря своей настойчивости и упорству. Именно нашему земляку удалось установить рекорд по длительности одного полёта в рамках программы МКС среди россиян – на орбите он пробыл практически год. За это время он совершил четыре длительных выхода в открытый космос, а также участвовал в проведении множества научных экспериментов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме