Главное
Общество, 04 марта, 15:59

Жителям Хабаровского края рекомендуют оплачивать проезд картой «Мир»

Пользование отечественной системой позволяет получать льготы

Жителям Хабаровского края рекомендуют оплачивать проезд картой «Мир»
Фото: khabkrai.ru
Жителям Хабаровского края рекомендуют оплачивать поездки на общественном и других видах транспорта с помощью карты «Мир». Платежная система позволяет пользоваться льготами и возмещать часть затрат, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Возможность платить за проезд на городских и пригородных маршрутах картой «Мир» жители региона получили ещё в прошлом году. Отечественную систему принимают и на железнодорожном, водном, электрическом видах транспорта. Льготникам при этом положен социальный кешбэк – часть затрат в пределах установленного лимита компенсируется.
- К региональным льготникам относятся реабилитированные лица и те, кто пострадал от политических репрессий, труженики тыла, ветераны труда, граждане пожилого возраста, школьники из многодетных семей. К федеральным - участники и инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды, дети-инвалиды. Пассажир оплачивает проезд за свой счёт, и только в следующем месяце ему оформляют возврат, - рассказали в министерстве социальной защиты региона.
В ведомстве напомнили, что месячный лимит установлен из расчета 1000 рублей для ветеранов труда, граждан пожилого возраста и школьников из многодетных семей и 300 рублей для федеральных льготников.
Оформить льготную транспортную или банковскую карту с лимитом в 1 тыс руб можно до 30 сентября
23 сентября 2021, 17:50 0
Льготным проездом по карте «Мир» за год с небольшим воспользовались более 5,6 тысячи жителей края. Семь тысяч человек оформляют себе такую возможность. В целом на выплату компенсации из регионального бюджета направлено более 11,5 миллионов рублей.
- На компенсацию проезда могут рассчитывать дачники, которые будут ездить на свои участки с 1 мая по 31 октября на пригородном автомобильном и железнодорожном транспорте, водном транспорте внутригородского и пригородного сообщения. Но для них тоже есть свой лимит – 82 поездки, - отметили в министерстве.
В этом году с 1 мая по 15 сентября стоимость проезда до дачного участка смогут компенсировать и школьники из малоимущих семей. Кешбэк распространяется на 20 поездок.
Механизм получения возврата части средств в настоящее время максимально упрощён для удобства льготников. Всё что требуется – это заявление на компенсацию с применением бесконтактной карты «Мир», которое необходимо будет подать в период с 1 июня по 30 ноября. Теперь не нужно собирать билеты для социальных служб. Компенсация начисляется автоматически.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме