Главное
Общество, 03 февраля, 14:30

Мэр Комсомольска-на-Амуре прервал отпуск из-за транспортного коллапса

Александр Жорник лично займётся проблемами с пассажирским автотранспортом

Мэр Комсомольска-на-Амуре прервал отпуск из-за транспортного коллапса
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
С большими проблемами в городе Юности идет транспортная реформа, которую начали еще летом прошлого года. Изменение городской маршрутной сети, ликвидация дублирующих маршрутов, и новые требования к перевозчикам усилили конфронтацию администрации города и бизнеса, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Все привело к тому, что между перевозчиками и городскими властями начались судебные тяжбы. Большинство из которых, к слову сказать, окончились в пользу администрации.

Администрация города твёрдо намерена навести порядок в сфере перевозок
12 января 2022, 18:23 0


На практике же, жители города мерзнут на остановках, дожидаясь автобусов, некоторые водители перестали доезжать до привычных точек, а потом и вовсе сразу три маршрута прекратили работу.
- Дело в том, что на 31 января был назначен конкурс на получение свидетельств на перевозки по нескольким маршрутам, их сроки истекали в начали февраля. Однако один из участников конкурса в этот же день подал жалобу в УФАС. По его мнению конкурс был организован с нарушением. Согласно процедуре, пока дело рассматривает УФАС, конкурс был приостановлен. Рассмотрение дела назначено на 4 февраля. Между тем срок свидетельств истек. Перевозчики посчитали себя больше не вправе заниматься перевозками на этих маршрутах и автобусы не вышли на работу, - пояснили ситуацию в администрации Комсомольска-на-Амуре
В ситуацию вмешалась прокуратура города. В адрес заместителей главы города было отправлено предостережение от надзорного органа.

- По-русски говоря, нас предупредили, что транспортное сообщение в городе должно сохранятся. Глава города Александр Жорник прервал свой отпуск чтобы заняться конкретно этой проблемой. Вчера была проведена встреча с перевозчиками, мы обсудили сложившуюся ситуацию. Диалог прошел нормально, и на сегодняшний день все автобусы в городе ходят по расписанию, перебоев нет, - сообщил заместитель главы Комсомольска-на-Амуре по организация транспортного обслуживания населения Леонид Багринцев.
Отмечается, что встречи с перевозчиками будут регулярными. Транспортная реформа будет продолжаться, но в ходе её реализации будут учитываться пожелания и возможности местных перевозчиков.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме