Главное
Общество, 17 мая, 16:00

Хабаровские студенты сделали типовые дизайн-проекты для «Городской среды»

Будущие архитекторы получили для разработки пятьдесят конкретных дворов Хабаровска

Хабаровские студенты сделали типовые дизайн-проекты для «Городской среды»

В Хабаровском крае набирает обороты федеральный проект «Создание комфортной городской среды». Чтобы пространство вокруг нас действительно кардинально изменилось, к разработке проектов привлекли будущих архитекторов. В итоге появится пятьдесят проектов обустройства конкретных дворов Хабаровска. Что предлагают студенты? Каким должен быть современный двор? Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала декан факультета архитектуры и дизайна ТОГУ профессор Вера Лучкова.


Красный куст на фоне белого снега

- Двор должен быть удобен людям, которые там живут, - считает Вера Лучкова. - А живут там люди разных возрастов и всем нужно свое пространство. Одно - для мам с детьми. Для пожилых людей – совсем иное. Люди среднего возраста, которые во дворе, как правило, проводят меньше всего времени, ценят сугубо практические вещи, в частности, возможность оставить машину на ночь недалеко от подъезда. И значит двор должен быть разбит на отдельные зоны, причем разделить его можно деревьями, кустарниками, цветочными клумбами, горками. 
Молодой маме хочется тишины, так же, как и пенсионерам. Молодежи, которой надо много двигаться, нужно свое пространство. И, естественно, никто никому не должен мешать.

В последнее время все чаще конфликты возникают из-за большого количества автомобилей. Их скопление под окнами людям не нравится, но реальность такова, что теперь автомобиль едва ли не в каждой семье. И с этим нельзя не считаться.

К сожалению, многие дворы у нас в таком запущенном состоянии, что там надо начинать с нуля.

- Самый бюджетный вариант – заасфальтировать двор, вкрутить лампочки и установить урны, - говорит Вера Ивановна. - Но проект предусматривает совсем другое - облагородить пространство, сделать его красивым и современным. Люди в этом нуждаются.
Уникальность проекта, который осуществляют студенты, в том, что впервые на создание городской среды обитания выделены большие деньги. Нужны только яркие идеи. И студенты дают волю фантазии. Одна девушка на защите проекта сказала, что предусмотрела куст с красными ветками. Зачем? Зимой на фоне белого снега они будут смотреться особенно эффектно. То есть, цветным двор останется и в холодное время года.

Садрединов Семен Карла Маркса 88. гр. А(б)-51.jpg

 

Посидеть на цветочной клумбе

Пятьдесят конкретных адресов дворов Хабаровска, которые получили будущие архитекторы, это те, где собственники проявили активность, собрались на общее собрание и проголосовали за перемены. То есть, молодые люди рисовали не абстрактную картинку, а разрабатывали проект двора со всеми его рельефными особенностями.

Студентка Антонина Портнягина спроектировала двор по улице Тихоокеанской, 190. Сначала она сделала анализ территории, повстречалась с жильцами, выслушала их пожелания. Ей достался двор десятиэтажного дома с большим участком. Девушка предусмотрела две детские зоны – для малышей до трех лет и детей от трех до семи лет. Есть в ее проекте спортивная площадка для игры в волейбол и тренажерами. Место для отдыха. Деревья во дворе есть, но неплохо, считает Антонина, добавить зелени еще. И обязательно посадить кустарники и цветы. А еще выложить дорожки.

Портнягина Антонина Тихоокеанская 190 гр.А(б)-52.jpg

Студентам не ставилась задача просчитать стоимость проекта и уложиться в определенную сумму. Антонина считает, что осуществление ее проекта потянет на миллион рублей, а то и больше. Но даже если жильцы не получат грант на такую сумму сразу, они смогут вложить собственные средства, или благоустраивать двор постепенно в течение нескольких лет.

Елизавета Дратва проектировала двор студенческого общежития на улице Лермонтова, 50. Сейчас он представляет унылое зрелище - ржавые гаражи, разбитые дороги, свалка мусора. А между тем это центр города, рядом - Платинум Арена. Девушка считает, что двор, тем более, где живут студенты, не может быть тусклым и унылым. Всем хочется красоты и креативных идей.

 Елизовета Дратва Лермонтова 50l50а гр.А(б)-52.jpg

Первое, что предлагает девушка, - убрать гаражи. И тут мэрия Хабаровска готова поддержать студентов.

- Когда я пришла в общежитие, то, к своему удивлению, увидела много детских колясок, - рассказала Елизавета Дратва. – Так стало понятно, что нужна площадка для детей. И, конечно, для взрослых, где они могли бы поиграть в футбол, позаниматься на тренажерах.  Двор этот проходной, в нем - подъемная лестница, но маленькая.

Девушка считает, что ее надо существенно расширить, установить пандус. По такой лестнице могут спуститься и инвалиды, и те, кто катаются на роликах. Изюминка – круглая клумба, на которой растут цветы, но на бортиках можно посидеть. Девушка добавила в проект два капсульных подземных мусорных бака.

 Елизовета Дратва Лермонтова 50l50а гр.А(б)-52.jpg

Проект за зачет по курсовой 

- Студенты предложили много интересных идей, в частности использовать современные габионные конструкции, которые есть пока только в парке «Северный», - заметила Вера Лучкова. - Это когда проволочная конструкция заполняется камнями, она может иметь декоративную облицовку. А еще озелененные подпорные стенки, малые архитектурные формы.
Все дизайн-проекты сделаны бесплатно, студенты получат за них зачет по курсовой. А потом у них будет встреча с жильцами дворов. Возможно, появятся какие-то вопросы, замечания, и тогда будущие архитекторы уточнят проект. Они готовы даже осуществлять авторский надзор за тем, как преображается их двор.

Поскольку федеральная программа рассчитана на пять лет, скорее всего, в будущем году уже новые студенты будут проектировать другие дворы. Хотите получить индивидуальный проект, собирайте собрание, голосуйте, заявляйте о себе. Между тем, дизайн-проект двора, если его заказывать в коммерческой компании, стоит от 50 до 200 тыс рублей.

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», наш регион - в списке лидеров рейтинга регионов по реализации приоритетного проекта формирования комфортной среды.

Напомним, в Хабаровском крае продолжается реализация проекта «Городская среда».  До 25 мая жители региона могут высказать свои пожелания, какие дворы, парки, скверы и другие территории приведут в порядок. В крае уже поступило 1744 заявки от населения


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме