Главное
Общество, 09 ноября, 14:00

Кино для слепых впервые покажут в «Совкино» в Хабаровске

Для сеанса будет использовано специальное оборудование для субтитрирования и тифлокомментирования

Кино для слепых впервые покажут в «Совкино» в Хабаровске
В кинотеатре «Совкино» 14 ноября состоится первый сеанс на оборудовании для субтитрирования и тифлокомментирования установленном в рамках государственной программы «Доступная среда» и «2016-год Российского кино». Сеанс приурочен к Международному дню слепых, который ежегодно отмечается 13 ноября. Эта дата призвана привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Тифлокомментирование или аудиодескрипция — лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных словесных пояснений. В кинотеатре реализована система прямого тифлокомментирования - комментатор в реальном времени видит происходящее на экране в кинозале и в микрофон диктует тифлокомментарии, которые, через индивидуальные аудиогарнитуры, воспроизводятся людям с ограниченными возможностями находящимся в кинозале.

В качестве презентации оборудования и первого сеанса был выбран документальный фильм «По следам Золотой Ригмы», посвящённый жизни и творчеству писателя - краеведа Всеволода Сысоева, 24 ноября исполняется 105 лет со дня его рождения.

Реализация данного проекта проходит в сотрудничестве кинотеатра «Совкино» и Хабаровской региональной организацией Общероссийской общественной организации «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».
  
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме