Главное
Общество, 15 мая, 09:30

Хабаровский край в лидерах по реализации проекта «Комфортная среда»

Минстрой России составил рейтинг регионов

Хабаровский край в лидерах по реализации проекта «Комфортная среда»

Минстрой России разработал рейтинг регионов по реализации приоритетного проекта формирования комфортной среды. Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис. Наш регион - в списке лидеров с 32 баллами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

«Нам важна именно динамика реализации проекта, то, насколько регион вовлечен в него и насколько заметны изменения в городской среде.  Сегодня мы презентуем первые результаты этого рейтинга», - отметил Андрей Чибис.
Наибольший балл по рейтингу у Саратовской области – суммарно она набрала 35 баллов, в том числе, за разработку интернет-ресурса для обратной связи от жителей региона, наличие главного архитектора, ответственного за реализацию программы, а также выполнение всех ее требований.

В списке лидеров с 32 баллами Хабаровский край. Второе место с нашим регионом делят Белгородская и Новосибирская области, Пермский края. Третье место разделили Ульяновская, Иркутская, Оренбургская и Калининградская области. Замыкают же рейтинг Амурская область и Краснодарский край. В этом году на региональные проекты благоустройства из федерального бюджета выделено 20 миллиардов рублей. Две трети средств должны пойти на преображение дворовых пространств, треть — на знаковые объекты благоустройства.

Напомним, в Хабаровском крае продолжается реализация проекта «Городская среда».  До 25 мая жители региона могут высказать свои пожелания, какие дворы, парки, скверы и другие территории приведут в порядок. В крае уже поступило 1744 заявки от населения. Программа рассчитана на пять лет. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме