Сертификаты о вакцинации против коронавируса в бумажном формате станет возможно получить в МФЦ. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», согласно постановлению правительства РФ, предоставлять такую услугу центры смогут с 16 ноября, а до этого времени соответствующим ведомствам необходимо разработать порядок ее оказания, определить технические решения.
В документе также обозначено, что получить сертификат смогут и те люди, у которых есть медицинские противопоказания к вакцинации, и те, которые перенесли заболевание.
Особенно востребована услуга будет у тех россиян, которые не зарегистрированы на портале Госуслуг, а потому не имеют возможности распечатать документ, а также у тех, кто не пользуется смартфоном. Кстати, как подмечают юристы - электронный и бумажный сертификаты равноценны.
К слову, сейчас в МФЦ Хабаровского края готовы помочь обратившимся зарегистрироваться на портале Госуслуг, при помощи «гостевого» компьютера оказать методическую поддержку по сохранению QR-кода. Напомним, у тех пользователей сайта услуг, которые завершили вакцинацию, информация об этом и необходимый документ появляется в личном кабинете.
Понадобится QR-код или сертификат жителям края уже с 13 ноября в тех же торговых центрах. Ввели новые антиковидные ограничения в наиболее неблагополучных по COVID-19 муниципалитетах региона.