Главное
Общество, 30 октября, 17:15

В Хабаровске огородили недострой, где гибли дети

Сделать это мэрию города обязала прокуратура через судебный иск

В Хабаровске огородили недострой, где гибли дети
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Южном микрорайоне Хабаровске рабочие строят ограждение вокруг признанных опасными недостроенных высоток около дома по улице Рокоссовского, 24. Застройщик после банкротства забросил их примерно 10 лет назад. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», эти здания привлекали подростков для игр и не раз попадали в криминальные сводки.

- Я живу рядом с этими домами. Этим летом 16-лений парень тут разбился. Пошли с друзьями попрактиковать промышленный альпинизм и как-то он в шахту лифта провалился. Ещё один ребёнок тут же погиб. Охраны тут никакой не было уже много лет. Маргиналы часто собирались, - рассказал местный житель Сергей.

Прокуратура Индустриального района города проводит проверку
20 июня 2021, 15:00 0

После трагедии с гибелью подростка прокуроры обратились с двумя исками, в которых потребовали обеспечить безопасность недостроенного объекта к городским властям и к арбитражному конкурсному управляющему застройщика-банкрота. Последний до сих пор пытается обжаловать справедливое решение, вынесенное судом.

- Прокуратурой района в Индустриальный районный суд г. Хабаровска предъявлено исковое заявление к администрации города с требованием возложить обязанность по обеспечению безопасности строительного объекта для населения и окружающей среды. Должны быть приняты меры, препятствующие несанкционированному доступу неопределённого круга лиц к этому дому. Решением суда требования прокурора удовлетворены. На орган местного самоуправления возложена обязанность обеспечить безопасность объекта путём установки по его периметру защитного ограждения, ограничения входа на первый этаж здания, на прилегающей территории должны закрыть люки, колодцы, подвальные помещения. Орган местного самоуправления незамедлительно приступил к исполнению решения суда, - рассказала корреспонденту агентства заместитель прокурора Хабаровска Александра Леонова.

На ограждение и закрытие входов к объекту по ул. Рокоссовского, 24 администрации Хабаровска пришлось потратить около 2 млн рублей. Вокруг домов рабочие сейчас строят глухой забор, проёмы на первом этаже и в подвалы заколотили досками. Правда, у самих чиновников нет уверенности, что местные жители не разберут всё это. Проблему можно будет полностью решить только обеспечив круглосуточную охрану, а главное, найти способ достроить высотки.

Совместная работа ОНФ и прокуратуры даёт первые результаты
15 октября 2021, 17:30 0

Напомним, в Хабаровском крае прокуратура и активисты Общероссийского народного фронта занялись большой работой по выявлением потенциально опасных заброшенных зданий. На карандаш взяли больше сотни таких строений. В основном они расположены в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Верхнебуреинском районе.

Из 98 выявленных в одной только краевой столице объектов по 60 прокуроры уже добились принятия судебных решений об их сносе. 11 площадок должны быть расчищены до конца этого года. На днях мэрия сообщила о завершении демонтажа полуразрушенного барака на улице Волочаевской, который долгое время пытались скрыть от глаз едущих по оживлённой трассе граждан гигантским баннером.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме