Главное
Общество, 02 мая, 15:30

По вечерам воняет так, что форточки боимся открыть – хабаровчане

Город вновь заговорил о химических запахах

По вечерам воняет так, что форточки боимся открыть – хабаровчане

Зловония неизвестного происхождения покинули Хабаровск всего на две недели. Однако на праздниках жители вновь ощутили химические запахи. Жалобы посыпались со всех районов города. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» отправился на улицы Металлистов и Брестскую, где расположились два предприятия – ХНПЗ и Газпром газораспределение Дальний Восток, чтобы проверить обоснованность жалоб.


k7CPOBzJ05E.jpg
- Сегодня не так пахнет, а вообще да, есть непонятный запах. На выходных, два дня подряд прям сильно воняло. Показалось, что газом. В апреле часто им пахло. Потом затихло, не было ничего. Мы старались не выходить на улицу и не гулять с ребенком, - рассказала жительница дома по улице Джамбула Марина Ивановна.

IMG_0069.JPG

Ещё один горожанин – Александр, он живет в домах вблизи ХНПЗ уже 20 лет. Каждый день он прогуливается мимо завода со своей собакой. Мужчина признается – такая вонь на районе стоит еще с зимы. 
- Пахнет сильно, особенно вечером после 21.00. Прям в горле скребет и жжет. Наш дом находится через дорогу от завода, из-за неприятного запаха приходится закрывать все окна и двери. Воняет чем-то техническим, то ли коксом, то ли чем-то еще. Раньше такого не было. Стали ощущать запахи, как на заводе факела не стало. Они и раньше были, на нефтяные похожи, что-то битумное. Этой зимой уже пахло. Вроде мороз, а все равно чувствовалось. Гуляем в парке, дышать невозможно, горло першит. Наш район давно жалуется. Форточки боимся открыть, чтоб не воняло, а проветрить хочется. Знакомый говорит, что пахнет даже на Советской и Брестской. Чего они там на заводе сбрасывают – непонятно. Это cейчас предприятие на ремонте, а зимой почему пахло?

IMG_0078.JPG

У одного из «подозреваемых» предприятий нашлись и защитники.

- Был запах неприятный в апреле. А завод тут причем? Они на ремонте и тогда были, и сейчас, до 15 мая. Неработающий завод ничего не мог сбрасывать. Надо сразу было смотреть по розе ветров, откуда запах шел. Это мог быть и «Горгаз». Особенно много запахов в Железнодорожном районе. Его жители постоянно будут жаловаться. Я так думаю, это запах меркаптана, который добавляют в бытовой газ. У нас в школе жаловались, что сильно пахнет, но я прошлась по улице и ничего не почувствовала. На заводе вы ничего не найдете. Перед ремонтом там все пропарили, - прокомментировала ситуацию агентству сотрудница ХНПЗ.

IMG_0072.JPG

Напомним, жалобы на химический запах возобновились на выходных. Жители разных районов снова начали звонить в ЕДДС с жалобой на зловония. За сутки специалисты зарегистрировали 32 звонка.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме