Главное
Общество, 29 апреля, 11:57

Первые теплоходы отвезли хабаровчан на дачные участки

Более двух тысяч дачников отправились открывать огородный сезон

Первые теплоходы отвезли хабаровчан на дачные участки

На Амуре началась навигация. Более 2 тыс хабаровчан отправились сегодня открывать дачный сезон на свои левобережные участки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Первые теплоходы отчалили от Речного вокзала в 7 часов утра. Несмотря на пасмурную погоду, недостатка в пассажирах не было. Все судна ушли полностью заполненными. 

IMG_2404.jpg

Как сообщалось ранее, правительство Хабаровского края утвердило летнее расписание теплоходов.

Работники теплохода «Капитан Коснырев» рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», основная часть желающих попасть на дачные участки, как это и происходит из года в год, уплыла самым ранним рейсом.
«На вечерних рейсах сегодня уже не будет такого ажиотажа, - сообщили на судне. - Все-таки ночевать на дачах пока рано, еще холодно».
IMG_2430.jpg
«За майские праздники перевезём на участок всё необходимое и останемся там на весь сезон, - рассказал пенсионер Иван Григорьевич. - У нас в домике стоит «буржуйка», так что не замерзнем».
Напомним, что перевозки левобережных дачников в этом году оказались под угрозой срыва. Но в преддверие открытия навигации перевозчик и администрация Хабаровска все-таки смогли договориться.
«Каждый год стращают нас тем, что возить больше не будут, - поделилась дачница Любовь Драгина. - Столько участков уже брошено из-за вот этой неопределенности. Продать дачи не удается, вот и стоят бесхозные. Но я огород не брошу, уже лет 17 езжу на свою «Садовую» и в другом месте не хочу дачу». 
На причалах сегодня дежурят сотрудники МЧС, чтобы в очередной раз напомнить дачникам об опасности возгорания. По словам старшего инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району города Хабаровску Евгения Максимова, граждане часто пренебрегают правилами пожарной безопасности. 
«Напоминаем людям, что сейчас пожароопасный сезон и жечь сухую траву запрещено. Нужно понимать, что в случае возгорания потребуется много времени, чтобы добраться до места пожара, а на левом берегу большое количество заброшенных домов, на которые может перекинуться огонь».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме