Главное
Общество, 27 апреля, 19:00

Амурским тиграм скоро нечем будет питаться

В поисках корма они перемещаются на новые лесные угодья

Амурским тиграм скоро нечем будет питаться

В южном районе Хабаровского края закончен учет амурских тигров. На территории Хорского и Матайского модельных участков, которые занимают почти 400 тыс га сейчас обитает всего 26 полосатых хищников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- На Хорском модельном участке учтено 17 тигров, на Матайском – 9. Всего их стало на четыре особи больше, чем было в предыдущий сезон, - уточнил охотовед Александр Баталов. – Учет показал, что на этой территории происходит довольно высокий рост численности краснокнижных кошек. Их количество уже превышает норму кормовой емкости угодий.
По словам охотоведа, это происходит потому, что последние два года в местах обитания тигров продолжается разрушение среды копытных животных: не прекращается вырубка дуба, который является для них кормом, особенно для кабана – основной жертвы хищника, а также ведение в угодьях охоты.

В поисках корма тигры перемещаются ближе к поселкам и на другие лесные урочища, чему свидетельствует недавний случай столкновения человека с грозным зверем в районе заповедника «Большехехцирский».

Поздно вечером водителю дорожной бригады, что работает неподалеку, потребовалась вода, и он спустился к реке Малая Чирка, где натолкнулся на светящиеся точки – глаза тигра, а затем рассмотрел и силуэт. Хищник находился очень близко, возможно только подходил к реке, а может быть, наоборот, почуяв человека, чуть отошел в сторону и задержался еще на мгновение. Разошлись зверь и человек быстро и по-мирному.

- Свежие следы тигра обнаружились на влажной глинистой почве в 3 км в стороне от места очной встречи, - рассказал старший госинспектор заповедника «Большехехцирский» Валерий Репьяхов. - Тигр шел вдоль реки. К ней хищника выманила живность: кабаны и косули, которые еще в конце зимы спустились в пойму.
Размер пятки передней лапы тигра составил около 8 см. По словам специалистов заповедника, это означает, что в лесах Хехцира на второй год остается жить одна и та же самка. Прошлым летом и осенью тигра с такой пяткой не раз регистрировали в этих местах.

Уже достаточно давно на Хехцире так долго не жила тигрица, после знаменитой Трехпалой. Были регулярные заходы и даже продолжительные остановки тигров – одиночек, обычно самцов, но что-то не устраивало этих зверей, и они уходили в другие места.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме