Главное
Общество, 04 ноября, 12:00

Первую очередь ремонтных работ на Спасо-Преображенском кафедральном соборе закончат до конца ноября

Об этом было заявлено на заседании попечительского совета храма

Первую очередь ремонтных работ на Спасо-Преображенском кафедральном соборе закончат до конца ноября
Губернатор края Вячеслав Шпорт провел заседание попечительского совета Спасо-Преображенского кафедрального собора. Участники обсудили ход выполнения ремонтно-восстановительных работ и сроки их завершения, ситуацию с организацией сбора средств на эти цели. В частности глава региона отметил, что намеченные планы окончания первой очереди работ, несмотря на сложности и погодные условия, практически выполнены и завершатся до конца ноября.
- Нужно продумать также вопрос грамотной эксплуатации здания собора, ведь сделанный ремонт надо еще и сохранить. Предлагаю рассмотреть возможность организации контроля, технической эксплуатации здания, задействовав ресурсы подведомственных организаций. За последнее десятилетие кафедральный собор заслужил звание важнейшего духовного центра Дальнего Востока. Центра, который является символом укрепления нравственности, патриотических традиций, уважения к отечественной истории. Это - один из крупнейших соборов в России и самый большой православный храм на Дальнем Востоке. Он стал символом города Хабаровска и нашего края, - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Попечительский совет собора создан в декабре 2013 года. Главная его цель - оказание помощи в содержании и ремонте собора, дальнейшем развитии храмового комплекса, привлечении средств граждан, организаций и предпринимателей.
За период деятельности Совета на расчетный счет собора для проведения ремонтно-восстановительных работ поступило около 15 миллионов рублей. Общая стоимость ремонтно-восстановительных работ оценивается в 36 миллионов рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме