Главное
Общество, 04 августа, 17:30

В Николаевске-на-Амуре планируют создать сосудистый центр

Сейчас здесь достраивают больницу и привлекают новых врачей

В Николаевске-на-Амуре планируют создать сосудистый центр
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
В Николаевском районе планируют создать сосудистый центр, который позволит оказывать помощь всем жителям Нижнего Амура, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сейчас в Николаевске-на-Амуре идет строительство нового корпуса центральной районной больницы. В новом шестиэтажном здании предусмотрено отделение лучевой диагностики с компьютерным томографом и магнитно-резонансным томографом, клинико-диагностическая лаборатория, централизованное стерилизационное отделение. Будут оборудованы родильное, хирургическое, реанимационно-анестезиологическое отделения, подразделение для утилизации медицинских отходов и даже прачечная. Параллельно со строительством больницы идет и привлечение специалистов.
- В этом году мы ждем после окончания ординатуры терапевта и педиатра. Серьезно увеличили по согласованию с федеральным Минздравом набор на бюджетные места в ординатуре ДВГМУ, медколледже, работаем по целевому набору. В перспективе планируем в Николаевске-на-Амуре создать на базе нового лечебного корпуса ЦРБ сосудистый центр, - сообщил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.
Вместе с тем сроки сдачи больницы неоднократно переносятся. Подрядчиком выступает компания «Монолит», и отставание от сроков она объясняет недоработками проектной документации. Готовность больницы – 26%.
- Мы реально оцениваем возможности подрядчика в условиях трудностей с доставкой строительных материалов, рабочей силой. Но с учетом высокой социальной важности этой стройки надо максимально ускориться. Сентябрь 2022 года – это срок, когда больница должна быть открыта, - заявил во время визита на объект врио губернатора края Михаил Дегтярев.
Для выхода из ситуации, краевым правительством было найдено решение по рациональному использованию средств, выделяемых федеральным центром.
- Мы сейчас говорим про освоение средств федерального бюджета, выделенных нам на этот год. Эти средства осваиваются строительно-монтажной частью – то, что подрядчик выполняет в рамках госконтракта, и плюс оборудование, которое приобретает заказчик. В этом году заказчик приобретет оборудование на большую сумму, чем планировалось изначально. Сделаем перераспределение лимитов между заказчиком и подрядчиком, - уточнил первый заместитель министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.
В этом году на строительство ЦРБ направлено 959,5 млн рублей из федерального бюджета. Еще 42,7 млн рублей добавлено из краевого бюджета. Общая стоимость объекта составляет 2,129 млрд рублей
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме