Главное
Общество, 20 апреля, 14:30

Лицемерного охотника задержали в пригороде Хабаровска

Подозреваемый в браконьерстве пользовался сердобольностью горожан

Лицемерного охотника задержали в пригороде Хабаровска
Фото: pixabay.com
В пригороде Хабаровска полицейские и сотрудники заказника «Большехехцирский» около двух месяцев ловили охотника, терроризировавшего диких животных. В правоохранительных органах считают, что мужчина для подкормки добычи использовал частные пожертвования защитников природы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Открытая группа «Помощь диким животным» в мессенджере WhatsApp была создана 36-летним безработным жителем района Красная речка города Хабаровска. Через этот паблик люди жертвовали ему средства на корм для диких животных, что он и делал - но только в удобных для охоты местах.
- Гражданина подозревают в том, что он действительно оформлял солонцы и подкормочные площадки, но делал это около автотрассы Владивосток - Хабаровск. Зверь привыкал, начинал туда ходить, а сам мужчина приезжал по ночам и, используя тепловизор, на этих же солонцах добывал мясо изюбря и косуль. Потом это мясо он продавал по 500 рублей за килограмм, - сообщил начальник отдела охраны окружающей среды заказника Михаил Милежик.
По данным сотрудников заказника, незаконную деятельность гражданин вёл с декабря 2020 года - в марте 2021 года полиция установила одно из мест охоты и разделки убитой в заказнике беременной самки изюбря. Ущерб, нанесённый только этой незаконной охотой, составил 490 тыс рублей.

Сотрудники заповедника и полицейские с помощью специальных технических средств наблюдали за подозреваемым два месяца, отслеживали все его перемещения и собирали доказательную базу. Была сделана и контрольная закупка мяса диких животных.
- В ходе задержания было обнаружен: 4 единицы огнестрельного гладкоствольного оружия, 1 единица газового оружия, 1 единица травматического оружия, а также боеприпасы к ним, радиостанции, GPS-навигаторы, 6 сотовых телефонов. Нашли замороженное мясо, предположительно, 2 косуль сибирских, 1 оленя. В багажнике машины подозреваемого нашли 3 армейских глушителя на длинноствольное оружие, следы крови и шерсти, предположительно, диких животных, а кроме того, топоры и ножи со следами крови, – сообщили в заказнике.
В отношении гражданина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК «Незаконная охота», максимальное наказание по ней - лишение свободы сроком до 5 лет. Плюс к этому браконьер должен будет возместить ущерб государству. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме