Главное
Общество, 19 апреля, 17:30

Программа по замене изношенных котельных в Хабаровском крае продолжится

В Комсомольске-на-Амуре прошло выездное заседание правительства края

Программа по замене изношенных котельных в Хабаровском крае продолжится
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
В Комсомольске-на-Амуре прошло выездное заседание правительства региона, ряд вопросов которого были посвящены состоянию сферы ЖКХ и ТЭК, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Врио губернатора Михаил Дегтярев отметил, что в 2020 году «северный завоз» был осуществлен почти на месяц раньше запланированного срока. Аварийные ситуации на объектах ЖКХ и теплоэнергетики отрабатывались оперативно, с минимальным ущербом для жителей края и предприятий. В целом на территории края обеспечена надежность энергоснабжения в отопительный период.
- Задача на этот год принципиально не меняется. К отопительному сезону 2021/22 мы должны подготовиться в соответствии с графиками. Ремонтные программы по оборудованию станций, котельных, сетевому хозяйству, а также планы-графики по накоплению запасов топлива должны находиться на особом контроле, - заявил Михаил Дегтярев.
Зампред правительства по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук привел цифры по подготовке к отопительному сезону 2020/21, на который было направлено было направлено свыше 33,3 млрд рублей - 26 млрд рублей на подготовку объектов энергетики и 7,3 млрд рублей на объектов ЖКХ.
- На объектах энергетики региона было отремонтировано 18 единиц основного энергетического оборудования теплоэлектроцентралей края, 14,5 км магистральных тепловых сетей и 632 км сетей электроснабжения. На объектах коммунальной инфраструктуры капитально отремонтировано 106 дизель-генераторов, 605 трансформаторных подстанций, 50 км тепловых сетей, 338 км электрических сетей, 54 км сетей водопроводных и канализационных сетей, - сообщает пресс-служба краевого правительства.
Отдельно Литвинчук остановился на программе обеспечения потребителей природным газом. Строительство объектов газоснабжения ведется в 8 населенных пунктах за счет средств бюджетов всех уровней, а также специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке природного газа по газораспределительным сетям. Всего в 2020 году построено 67 км газораспределительных сетей. Обеспечена возможность подключения к построенным газопроводам около 1000 частных домовладений.

Использование газа позволит сельчанам в разы сэкономить на отоплении
15 апреля 2021, 16:30 0

По поручению Михаила Дегтярева на территории края начата модернизация устаревших котельных. К началу отопительного сезона 2020/21 на котельной в поселке Тырма был введен новый блочно-модульный автоматический комплекс мощностью 1,7 Гкал/ч. На его приобретение из краевого бюджета было выделено 15 млн рублей.
- Это позволило закрыть две неэффективные котельные и снизить таким образом эксплуатационные затраты и сократить расход топлива в среднем на 30%. В 2021 году работы продолжены, будут закрыты еще две котельные. В конечном итоге взамен пяти изношенных котельных теплоснабжение будет осуществляться от двух современных автоматических блочно-модульных котельных, — говорится в сообщении краевого правительства.
Михаил Дегтярёв также напомнил чиновникам об обеспечении условий для начисления субсидий и компенсаций на оплату жилых помещений и услуг ЖКХ по новым правилам. С 1 июля вступают в силу изменения в Жилищный кодекс РФ. Чтобы граждане могли без сбоев получать соцподдержку, необходимые сведения должны быть внесены в систему ГИС ЖКХ. Срок – до 15 мая.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме