Главное
Общество, 13 апреля, 09:00

В Хабаровском крае маткапитал можно использовать по-новому

Минтруд разрешил отзывать его с пенсии мамы

В Хабаровском крае маткапитал можно использовать по-новому
Фото: bing.com
Теперь родители смогут более гибко управлять средствами материнского капитала, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Вступил в силу новый порядок, разработанный согласно которому можно изменить свое решение.
- Чаще всего российские семьи тратят материнский капитал на улучшение жилищных условий, - сказала заместитель управляющего ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Глазырина. – Иногда семья принимает решение использовать средства на накопительную часть пенсии мамы. Но обстоятельства меняются, мамы могут передумать и отозвать свое решение.
Если мама писала заявление о направлении капитала на накопительную пенсию, а потом передумала, у неё есть шесть месяцев, чтобы сделать выбор и перенаправить эти средства на другие нужды семьи. Срок можно продлить, написав заявление в ПФР, но только один раз. Если после отзыва капитала со своей пенсии мама так и не распорядится им в течение отведённого законом срока, то средства снова будут переведены ей на пенсию.
В связи с нововведениями, обладатели материнского семейного капитала, которые пока в раздумьях и никакого решения еще не приняли, заволновались, не переведут ли автоматически их средства на будущую пенсию мамы?
- Если вы пока не распорядились своим материнским капиталом или распорядились им не полностью, то должны знать, что никуда ваши средства не денутся, - отметила Ирина Глазырина. - И тем более без вашего на то решения они не уйдут на пенсию мамы. Семьям, которые пока не планируют распоряжаться материнским капиталом, никакие заявления никуда подавать не нужно.
В Хабаровском крае и ЕАО 120 владелиц сертификата направили его на формирование своей накопительной пенсии.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме