Главное
Общество, 26 января, 11:30

Хабаровский край предложено сделать пилотным для молодёжных ЖСК

Пока развитие жилищных кооперативов сдерживают пробелы в федеральных законах

Хабаровский край предложено сделать пилотным для молодёжных ЖСК
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Глава Минимущества Хабаровского края Марина Костина выступила с инициативой внести поправки в федеральное законодательство, чтобы активизировать развитие молодёжных жилищно-строительных кооперативов. Это предложение прозвучало на состоявшейся накануне встрече членов регионального правительства с управляющим директором АО «ДОМ.РФ» по Дальнему Востоку Александром Левинталем, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Наше современное законодательство регламентирует, что членами жилищно-строительных кооперативов могут становиться только работники бюджетной сферы. Но тематика ЖСК у нас востребована в первую очередь у молодёжи. Они готовы сами кооперироваться, при этом многие из них не работают в бюджетной сфере, не служат в армии. Но в законодательстве о ЖСК о них нет ни слова. Мы предлагаем подготовить поправки в законы и Хабаровский край мог бы стать пилотным регионом для реализации этих молодёжных жилищных кооперативов. Они уже у нас когда-то были, - предложила министр имущественных отношений Хабаровского края Марина Костина.
Напомним, механизм ЖСК даёт возможность нуждающимся в улучшении жилищных условий приобрести квартиры по стоимости ниже рыночной. По данным регионального министерства строительства, эта проблема наиболее остро касается молодежи: нуждающимися в улучшении условий в Хабаровском крае сегодня признаны порядка 4700 семей из этой категории граждан. Краевая и федеральная жилищные программы ежегодно могут оказать поддержку 500-600 семьям.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме