Главное
Общество, 15 января, 15:00

Пять скверов Хабаровска преобразятся в этом году

Территории благоустроят в рамках национальной программы

Пять скверов Хабаровска преобразятся в этом году
Фото: пресс-служба мэрии
Пять скверов Хабаровска преобразятся в этом году. Одну территория горожане выбрали в ходе интернет-голосования в прошлом году. Еще 4 зеленые зоны приведут в порядок по списку программы «Формирования современной городской среды», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В этом году благоустройство продолжится в «Сквере пограничной славы», в той его части, где расположена автобусная остановка на Уссурийском бульваре. По задумке специалистов, неудобную лестницу уберут, сравняв вход в сквер к одному уровню с самой территорией зеленой зоны. Также здесь появятся пешеходные дорожки, элементы безбарьерной среды и велодорожки. Они пойдут в обход памятников по верхним границам сквера.

Другая территория, которую благоустроят – сквер в районе улицы Тихоокеанской и переулка Ульчского. Планируется, что территория рядом с городской больницей №10 будет тематической.
- Это сквер будет посвящен врачам Хабаровска. Сложно пока решить будут ли установлены какие-то памятные знаки, хочется не обделить вниманием всех медиков. Что появится точно, так это площадки и пешеходные дорожки. Скорее всего они будут уложены брусчаткой. Также территория наполнится скамейками, клумбами и освещением, - рассказал о планах главный художник Хабаровска Сергей Пеньков. - Сейчас территория представляет собой непролазный лес с одной тропинкой. Первым делом здесь проведут санитарные рубки старых деревьев и очистку.
Благоустройство ожидает территорию вокруг стелы «Узы дружбы» по улице Ленинградской. Здесь появятся новые пешеходные связи и топиарные фигуры, одной из которых будет большой дракон. Кроме того, по Ленинградской в районе детского центра «Восхождение» разобьют тематический сквер, изюминкой которого станет шахматная доска и большие фигуры, которыми можно будет играть. Строители установят удобные скамейки и декоративную ротонду.
- В парке «Северном» рядом с замком «Вондерленд» мы планируем создать «Сквер русских сказок». Это будет свободная для входа территория. Ее наполнят герои и персонажи наших сказок. Постараемся, чтобы получился эффект диснеевских парков, чтобы сквер понравился детям, - добавил Сергей Пеньков.
Как отметил собеседник, сумма реализации проектов составит порядка 68 миллионов рублей. Это средства консолидированного бюджета трех уровней: федеральной, краевой и муниципальной казны.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме