Главное
Общество, 13 января, 12:00

Потенциально опасный астероид пролетит примерно в 8 млн км от Земли

В начале года была открыта еще и новая комета

Потенциально опасный астероид пролетит примерно в 8 млн км от Земли
Фото: twitter.com/KudSverchkov

Потенциально опасный астероид пролетит примерно в восьми миллионах километров от Земли с 12 по 14 января. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», относится это небесное тело к группе аполлонов – орбиты этих околоземных объектов пересекают земную с внешней стороны.

Обнаружили астероид 2020 WU5 29 ноября прошлого года, объект заметили на снимках, которые получили от космического телескопа NEOWISE. Он перемещается по небу на фоне созвездий Корма, Единорог, Малый Пес, Близнецы и Возничий, со ссылкой на ученых уточняют РИА Новости. Блеск астероида может достигнуть +12,9 звездной величины.

- По оценкам специалистов его размер составляет от 0,5 до 1,1 км. Какую-либо угрозу для Земли в настоящий момент он не представляет, - подметил основатель хабаровского астрономического клуба «Астрономия в Хабаровске» Владимир Моисеев. – А наблюдать его можно, при определенной удаче, при помощи телескопов с диаметром объектива от 200 мм.
К слову, уже в начале года астрономы открыли комету, которая, по предположениям ученых, может стать и одной из самых ярких в этом году. Зарегистрировали ее под именем C/2021 A1 (Leonard). Когда комета приблизится к Земле, увидеть ее можно будет невооруженным глазом.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме