Главное
Общество, 21 декабря, 12:30

Оформление пенсий и пособий в России упростят на год вперёд

До конца 2021 документы на соцльготы можно будет подать дистанционно

Оформление пенсий и пособий в России упростят на год вперёд
Фото: pixabay.com
Пенсионный фонд продлит упрощённый режим оформления социальных выплат. Теперь подать документы на финансовую помощь государства через интернет можно будет до конца 2021 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Как отметили в ведомстве, процедура останется прежней: обновить или назначить пенсионное обеспечение граждане смогут через сайт ПФР или портал Госуслуг.
— Если у человека нет возможности подать электронное заявление о назначении пенсии, территориальные органы ПФР связываются с ним по телефону и получают согласие. Это отражается в специальном акте, на основе которого формируется заявление о назначении пенсии и запускаются дальнейшие процессы по ее оформлению, — объяснили в Пенсионном фонде.
В перспективе процедуру также хотят распространить на другие популярные услуги организации: расчёт страховых и накопительных выплат, пенсий по государственному обеспечению и пособий по уходу за нетрудоспособными гражданами. Новый формат уже сейчас позволяет жителям Крайнего Севера оформлять федеральную доплату к пенсиям и обращаться за компенсацией на проезд к местам отдыха.

Напомним, услуги Пенсионного фонда России – не единственная важная функция, которую добавят в ближайшее время на портал Госуслуги. С 2021 года на сайте станет доступно дистанционное взаимодействие с нотариусом – правда, для того, чтобы пользоваться им, необходимо будет оформить электронно-цифровую подпись.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме