Главное
Общество, 09 декабря, 09:30

Хабаровску до 2025 года понадобится 11 новых школ

В мэрии уже определили места под строительство и график работ

Хабаровску до 2025 года понадобится 11 новых школ
Фото: ТАСС
Для выполнения поручения президента России о полном переводе всех учащихся с 1 по 11 классы в одну смену крупнейшему городу Дальнего Востока понадобится 11 новых школ. В мэрии Хабаровска уже определили участки под строительство зданий и пристроек к уже действующим учебным учреждениям, график работ утвердил глава города Сергей Кравчук, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сейчас бумаги находятся на согласовании в краевом правительстве: как заявили в муниципалитете, капитальные объекты удастся построить только на условиях софинансирования с региональным и федеральным бюджетами. Сейчас возведение новой школы обойдется в сумму от 1 до 1,5 млрд рублей, пристройка к учебному заведению, по предварительным подсчетам специалистов, оценивается в 350 – 400 миллионов рублей.
- У нас поручение президента перевести детей в школах на односменную форму обучения до 2025 года. В Хабаровске строятся новые микрорайоны, растет численность населения. Нам это видно по школьникам – в этом году на 1700 учеников пришло больше, чем в 2019. Это очень большое количество. Мы рассчитали, что нам потребуется примерно 11 школ, чтобы убрать вторую смену. Вообще, открыв одно новое учебное заведение, мы разгружаем четыре школы в районе. Пока документы, которые мы отправили на согласование в краевое правительство, это планы. Нужно знать точные объемы финансирования, чтобы приступать непосредственно к проектам, - рассказала начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.
Новое учебное заведение на 800 мест планируется возвести в районе «Овощесовхоза». Это будет II очередь строительства школы №14. Под школу отведен участок земли в районе улиц Демьяна Бедного – Краснодарская. Здесь планируется построить здание, которое примет 1100 учеников. Так же новые школы могут появиться по улицам Шатова, Свердлова, Трехгорной. В следующем году начнется строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Строитель». Сейчас проектная документация проходит госэкспертизу.
- Мы также рассмотрели варианты пристроек к уже действующим школам. Определили порядка 5 таких объектов, где позволяет пространство и инфраструктура. По проекту новые корпуса - легковозводимые конструкции. Такая пристройка поможет дополнительно разместить от 100 до 200 учеников, - отметила Татьяна Матвеенкова.
В дополнение к перечню школ специалисты городского управления образования составили список строительства детских садов. Всего таких учреждений требуется 6. Новые здания планируют построить в районе улиц Истомина – Комсомольской, Подгаева, Запарина – Амурского бульвара, Панфиловцев, Трехгорной – Стрельникова и в пределах «Петроглиф парка».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме