Главное
Общество, 04 декабря, 11:30

В Комсомольске-на-Амуре могут появиться именные больницы

Такую возможность обсуждают в медицинской среде города Юности

В Комсомольске-на-Амуре могут появиться именные больницы
Фото: Pixabay.com
Во время последнего визита в Комсомольск-на-Амуре и.о. зампреда правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгения Никонова, была озвучена идея о смене номерных названий больниц города на именные, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По словам сотрудника мэрии города Юности, предложение прозвучало в ходе встречи с медицинскими работниками.
- Евгений Никонов предложил руководству ряда лечебных учреждений города подумать над тем, чтобы для сохранения памяти о выдающихся врачах Комсомольска-на-Амуре, дать больницам их имена, - сообщил руководитель пресс-службы города Иван Лаврентьев.
Как отметил главный врач городской больницы №2 Комсомольска-на-Амуре Валерий Файзулин, предложенная зампредом идея хорошая, но к выбору имен надо подойти очень ответственно. 
- Мне кажется, что это должно быть имя такого человека, признанного специалиста своего дела, об увековечивании памяти которого ни у медицинского сообщества, ни у жителей города не возникло бы споров. Коллектив такой больницы должен с гордостью говорить, что они последователи этого человека. Если говорить о нашей больнице, то у нас, конечно, были  хорошие специалисты, но - как правило - помнят их только сами врачи. Поэтому такой вопрос необходимо обсуждать широко, - сказал Валерий Файзулин.
По мнению Валерия Файзулина, помимо названия медучреждений именами выдающихся докторов, стоит подумать и на новом статусе некоторых больниц. Некоторые из них по функционалу, оказанию помощи и охвату населения, имеют статус краевых учреждений, при этом до сих пор называются городскими. Он считает, что вопрос о выборе имени для больниц надо рассматривать в комплексе.

Как отметил Иван Лаврентьев, предложение Евгения Никонова медики пока обсуждают внутри своего профессионального сообщества и, скорее всего, идею вынесут на всеобщее обсуждение. Кстати, это не единственная возможность увековечить память о врачах: сквер на пересечении улиц Вокзальной и Пирогова в муниципалитете считает необходимым назвать в честь медицинских работников. Этот сквер должен быть благоустроен по нацпроекту в следующем году и вопрос с его названием сейчас прорабатывается.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме