Главное
Общество, 02 декабря, 11:00

«Ковидные» купюры: россияне массово отказываются от наличных

По темпу роста безналичных платежей граждане РФ вошли в пятёрку мировых лидеров

«Ковидные» купюры: россияне массово отказываются от наличных
Фото: bing.com
Больше половины граждан России при расчётах уже отказались от использования наличных денег, по данным исследований, наша страна вошла в ТОП-5 стран мира по темпам роста безналичных платежей. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия», отказаться от бумажных купюр и железных монет помог и коронавирус.

II квартал 2020 года в России отметился долей безналичных платежей в 69% от общего, так быстро эту цифру в Центробанке не ожидали. При этом граждане нашей страны подчёркивают общемировую историю - использование бумажных денег свели к минимуму Австралия, Сингапур, Канада. Пандемия ускорила процесс, за время с её начала использование банкнот в мире снизилось на 48%.
ВОЗ объявила купюры переносчиком COVID-19, и люди осознали: бумажные деньги не только непрактичны, но и небезопасны. Однако главным фактором изменения пользовательских привычек аналитики назвали не столько опасность заражения вирусом, сколько развитие служб доставки, интернет-сервисов и онлайн-развлечений во время весеннего локдауна.
Эксперты указывают и на другой аспект лидерства России по числу платежных операций с помощью банковских карт, интегрированных в мобильные устройства. Оказывается, российские потребители лучше воспринимают новые технологии, молодежь смогла «перепрыгнуть» сразу через несколько этапов.

Полный материал читайте на портале «Известий».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме