Синодальным отделом по благотворительности вместе с санитарными властями разработаны правила для совершения треб на дому при посещении людей, находящихся в режиме изоляции или больных COVID-19. Они одобрены рабочей группой при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.
Например, в этих правилах есть такое положение: всё, что священник берет с собой при посещении больного, потом должно быть утилизировано. Поэтому священнослужители приносят с собой небольшое Евангелие, которое потом оставляют больному, или пользуются тем, что есть у него дома. Таинство причастия и исповеди совершается тоже в особом порядке.
Чтобы обеспечить максимальную безопасность, вместе со священником приезжает помощник: он помогает служителю надеть и правильно снять средства защиты. Комплект священники надевают на улице перед тем, как войти в квартиру к больному. Поверх облачения - комбинезон, респиратор, очки, шапочку, две пары перчаток, бахилы. Все священники прошли специальное обучение. А костюмы Хабаровская епархия получила из Синодального отдела по благотворительности Патриархии.
- Сейчас болеет много людей, важно им помочь, — сказал секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров). — Помимо физической помощи человек нуждается в утешении и духовной поддержке. Мы уже начали причащать хабаровчан на дому, и ведем переговоры о возможности причастия в больницах.
Возможно, в ближайшее время священники смогут начать исповедывать и причащать пациентов в 10 и 11 городских больницах, где наибольшее количество ковидных больных.