Главное
Общество, 09 ноября, 13:00

В Хабаровском крае на Шантарах мусор собрали, но не вывезли

Теперь «Заповедному Приамурью» предстоит снова договариваться с Минобороны

В Хабаровском крае на Шантарах мусор собрали, но не вывезли
Фото: И. Насонов

Спецоперация по очистке Шантарских островов от мусора, оставшегося после давней ликвидации дислоцированной на архипелаге воинской части, не доведена до конца. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил руководитель национального парка Иван Насонов.

Напомним, тонны металлического хлама и руины построек на Шантарах военные экологи по специальному указанию министра обороны России Сергея Шойгу убирали на протяжении нескольких лет. Навигация длится недолго, а суровый климат не даёт провести работы быстро. В 2019 году мусор прессовали, а в этом его должны были вывезти на материк и сдать в металлолом.

- Бывшая радиолокационная рота на острове Большой Шантар оставила после себя следы пребывания: бочки, металл, различные механизмы, агрегаты и прочее. В этом году планировался завершающий период очистки. Военные весь собранный за несколько лет хлам упаковали в контейнеры, подготовили к отправке на материк, - рассказал директор национального парка «Шантарские остова» Иван Насонов. – Но возникла сложность с погрузкой. Гражданская техника (5 единиц), которую привезли на архипелаг морем для загрузки металлолома на борт, оказалась старой. Она начала выходить из строя, а запчастей не было.
Готовые к отправке контейнеры с металлическим ломом с давно закрытой воинской части на Шантарах остались зимовать на архипелаге.
- Проблема в том, что подписанная министром обороны «дорожная карта» по очистке Шантарских островов от мусора, заканчивает своё действие в этом, 2020 году. Теперь с Минобороны предстоит снова вести переговоры, чтобы они всё-таки завершили начатую работу, - добавил Иван Насонов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме