Усиление активности тропических циклонов на российский Дальний Восток в целом и южную часть Хабаровского края в частности ожидают синоптики в следующем году. Об этом сказал на состоявшейся накануне в Москве пресс-конференции научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Заметно увеличивается интенсивность влияния тайфунов на территорию нашей страны. И к этому нужно готовиться. Тут разрушительные порывы ветра, мощные дожди, которые приводят к переполнению рек не только Приморья, но и Амурской области, юга Хабаровского края, - цитирует слова
Романа Вильфанда информационное агентство
«Интерфакс». - Около 20 тропических циклонов наблюдалось (в этом году – прим. ред.), из них пять воздействовали на континент, и все пять оказали влияние на Дальний Восток.
Самыми сильными из этой пятёрки выдались супертайфуны
«Майсак» и «Хайшен», которые один за другим добрались до дальневосточного побережья в сентябре. В Приморье они привели к человеческим жертвам и разрушениям,
проредили достопримечательности. Как признавались местные жители, ураганов такой силы в регионе не было несколько десятков лет.
Паром из-за намыва берега перестал брать на борт автомобили с людьми
11 сентября 2020, 14:15 0
До Хабаровского края «Майсак» и «Хайшен» дошли сильно ослабевшими, но успели принести очень сильные ливни, переувлажнение почвы и, как следствие, потерю части урожая. С учётом прогноза Росгидромета, региону следует подготовиться к возможным последствиям тропических циклонов и в следующем году. Хотя, как считают специалисты, тайфуны для региона несут не только негативные последствия, но и являются определённым благом для природы.
- То, что к нам, на юг Дальнего Востока во второй половине лета и в начале осени приходят тайфуны - это благо. Они согревают накануне зимы, наполняют наши водохранилища на зиму, насыщают почву живительной влагой, смывают грязь с суши, освежают чистой водой наши загрязнённые реки и заливы, создают кормовую базу для водных биоресурсов. Поэтому я говорю: «приручать» тайфуны невозможно и не стоит. Но нужно с ними считаться, стараться использовать их колоссальную энергию во благо людей, - говорил в
интервью ИА «Хабаровский край сегодня» ведущий научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, профессор, доктор биологических наук
Владимир Раков.