Главное
Общество, 06 ноября, 11:40

Первый лёд на Амуре у Хабаровска ожидается через неделю

Слишком тёплая осень сдвинула привычный график ледостава

Первый лёд на Амуре у Хабаровска ожидается через неделю
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Относительно теплая для этого времени года температура воздуха повлияла на сроки начала ледообразования. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» гидрологи регионального Гидрометцентра, в крае этот процесс начался позже обычного на 5-10 дней.

- Эти процессы уже фиксируются в центральных и северных районах края. Льдом уже начало частично сковывать реки в Ванинском районе, идет процесс ледообразования в Верхнебуреинском районе, районе им. Полины Осипенко, в Аяно-Майской районе уже наблюдается ледостав, - говорит начальник отдела гидрологических прогнозов ФГБУ «Дальневосточное УГМС» Наталья Ефремова.
Позже «уходить в зиму» будет и Амур у Хабаровска. Специалисты представили прогноз, что покрываться льдом река начнет в конце первой ноябрьской декады. Пока же температура воды еще слабоположительная – превышает +2 °С, при этом уровень водной артерии у краевой столицы составляет 210 см. Это немного выше обычного для ноября, но - как заверили метеорологи - этот фактор на ледостав влияния не окажет. 

Напомним, с 5 ноября в Хабаровском крае завершена навигация для маломерных судов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме