Главное
Общество, 03 ноября, 19:00

В Хабаровске выбрали лучшего педагога среднего образования

Им стала историк Хабаровского технологического колледжа Инга Прохорова

В Хабаровске выбрали лучшего педагога среднего образования

В Хабаровске выбрали лучшего преподавателя среднего профессионального образования. Масштабный конкурс проходит один раз в два года. Победу завоевала молодой преподаватель истории Хабаровского технологического колледжа Инга Прохорова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Когда-то Инга Александровна находилась в крохотном шаге от поступления в консерваторию по классу скрипки, обучаясь на третьем курсе музыкального училища в Самарской области. В то время, говорит педагог, заворожённо смотрела на маму – трудолюбивого преподавателя в музыкальной школе, понимая, что свой путь тоже свяжет с педагогикой. Только направление предпочтёт другое, непознанное. Так, решила изучать богатую историю страны и мира.

На далёкую дальневосточную землю судьба привела случайно. Сразу после окончания исторического факультета в Самарском государственном социально-педагогическом университете отправилась в Хабаровск вслед за мужем-военнослужащим. Здесь провела больше десяти лет.

- Сначала получила опыт работы в школе, затем по счастливой случайности попала в колледж, где тружусь последние три года, - говорит собеседница. - Стараюсь сделать так, чтобы взаимодействовать со студентами можно было максимально продуктивно. Для этого разработала сайт, в котором воплотилась электронная версия моего учебного кабинета. Тут тебе и электронная доска, через которую ребята могут транслировать информацию дистанционно и заметки с домашним заданием, а также перечень мобильных приложений, с помощью которых любой обучающийся может с нуля воссоздать любой исследовательский проект, конкурировать с одногруппниками.

По словам Инги Александровны, такой формат работы позволяет создать единое образовательное цифровое пространство. На такой платформе проще вести работу творчески и ярко.

- Один из самых запоминающихся проектов был реализован к 75-летию Победы. В разработанной мной игре «Город воинской славы» команды студентов от лица туристических агентств создавали маршруты по улицам города, названным в честь героев Великой Отечественной Войны. Я же, выполняя игровую роль мэра Хабаровска, выбирала победителей тендера. И все это, конечно, через онлайн-платформы, - уточнила она.

Так Инна Прохорова работает, не забывая при этом об приятных сердцу источниках вдохновения. Время от времени берётся за смычок. Тогда, говорит педагог, чаще всего комната заливается тонким голосом инструмента в «Вокализе» Рахманинова.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме