Главное
Общество, 26 октября, 12:00

Малоимущим и льготникам в Хабаровском крае помогли заплатить по счетам

Из регионального бюджета на эти цели выделили больше 2,3 млрд рублей

Малоимущим и льготникам в Хабаровском крае помогли заплатить по счетам
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня».

225 тысяч жителей Хабаровского края получили денежную компенсацию на оплату услуг ЖКХ. Поддержка заложена в региональный бюджет: объём финансовой помощи составит более 2,3 млрд рублей.

Как объяснили в минсоцзащиты, большая часть этих денег, 1,8 млрд рублей, пойдёт на помощь льготным категориям граждан, а также врачам и деятелям культуры, проживающим в сельской местности. Остальное – это субсидии, которые выдаются раз в полгода на погашения долгов по ЖКХ. Один раз в шесть месяцев граждане имеют право обратиться за единовременной выплатой, если соблюден ряд условий.
- Право на нее имеют одинокие граждане и семьи, если расходы на коммунальные услуги превышают 22 процента от совокупного дохода. Субсидия рассчитывается исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и нормативной площади жилого помещения. С января по сентябрь социальная помощь оказана более 35 тысячам семей и одиноко проживающим гражданам, - рассказали в ведомстве.
Напомним, с января 2021 года ежемесячная помощь на оплату ЖКХ специалистам, работающим в селе, будет проиндексирована на 4%. Это будет сделано по поручению врио губернатора Михаила Дегтярёва.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме