Главное
Общество, 23 октября, 17:30

В Хабаровске силовики отбили редкую сову у стаи сорок

У хабаровского ОМОНа появился свой пернатый подопечный

В Хабаровске силовики отбили редкую сову у стаи сорок
Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Хабаровскому краю

Необычный пернатый подопечный появился у сотрудников хабаровского ОМОНа. Редкую для Хабаровского края иглоногую сову спас один из бойцов отряда в месте постоянной дислокации на улице Брестской в краевой столице. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе регионального управления Росгвардии.

- Шёл по зданию и услышал громкие крики птиц, доносящиеся с улицы, - вспоминает очевидец произошедшего, капитан полиции Александр К. – Повернулся на шум и увидел за окном стаю сорок, которые гнались за небольшой серой птицей. Она сильно ударилась о стекло и упала на оконный отлив. Я отогнал сорок и забрал пернатого внутрь.
При помощи Интернета сотрудники Росгвардии опознали в спасённом птенце иглоногую сову. Это предположение подтвердил позднее осмотревший раненую птицу орнитолог зоосада «Приамурский».

ЭксклюзивНаш край
Раненого птенца на таёжной трассе подобрали грибники
28 августа 2020, 11:00 0

Этот вид обитает в субтропической зоне Китая и Индокитая. На российском Дальнем Востоке иглоногие совы залетают до Приморья. В Хабаровском крае встречается попадается редко. Вид теплолюбивый, поэтому в сентябре эти хищные птицы откочёвывают на юг. Если бы этого птенца не спасли сотрудники ОМОНа, то он наверняка бы погиб.

- В зоосаде «Приамурский» подросшего совёнка осмотрели. Есть подозрение, что птица при ударе получила сотрясение мозга. Пока его нам не показывают, птенец ещё очень вялый. Надеемся, что с ним всё будет благополучно и он поправится, ОМОН планирует взять над ним шефство. Думаем, как его назвать. Один из вариантов – Сальвус. В переводе с латыни это означает «спасённый», - рассказал начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Хабаровскому краю Владислав Шевченко.
Агентство в 2018 году уже писало о похожем случае спасения иглоногой совы в Хабаровском крае. Раненую птицу принесли специалистам «Заповедного Приамурья».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме