Главное
Общество, 22 октября, 15:00

В Ванинском районе нашли хозяина хитрого коня

Животное умело использовало человеческую жалость

В Ванинском районе нашли хозяина хитрого коня
Фото: instagram.com/novostivanino
В Ванинском районе благополучно разрешилась история с ничейным конём. Благодаря полиции хозяин был найден, и оказалось, что животное наглым образом использовало людскую доброту, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Оказалось, что конь проживает на ферме семьи Саргсян, где помимо него обитают ещё 13 коров, свиньи, овцы и кролики.
- Мы удивились тому, что поднялся такой шум. Ведь все прекрасно знают, что у нас недалеко от прокуратуры находится ферма. Мы более 10 лет занимаемся разведением животных и продажей мяса и молока, - отметила хозяйка фермы Екатерина Саргсян.
Правда, незнание местных жителей о лошади можно объяснить тем фактом, что конь Каштан появился на ферме только весной этого года. Его купили в Комсомольске-на-Амуре для того, чтобы помогал пастуху охранять стадо овец.
- Мы устали от того, что на наших животных нападают стаи бродячих собак. Обращение во все инстанции ни к чему не привели, собак не стерилизуют, и они плодятся. Были случаи, когда они стаей задирали наших баранов, и даже покусали нашего пастуха. Поэтому мы решили посадить помощника на коня, - сказала Екатерина.
По её словам, Каштан еще до конца не объезжен и близко подходить к нему опрометчиво. Лошади нужен простор, а так как мест для пастбищ не так много, его выводят за пределы фермы, в том числе и к прокуратуре. Там его привязывали к столбу, и после того, как он объедал траву вокруг, перевязывали к другому. Вечером коня отводили на ферму, где кормили дополнительно.

Но сердобольные жители Ванино видели коня только днём, проходя на работу и вечером идя с работы, поэтому и подумали, что конь бесхозный и старались его накормить. Так Каштан кормился «с двух рук».
- Наш конюх успел вовремя остановить женщину, которая с рядом расположенного, хлебозавода несла животному булку белого хлеба. А ему этого категорически нельзя есть, только овощи и фрукты, - отметила Екатерина.
Она поблагодарила жителей Ванино за проявленную сердобольность, но напомнила, что животное представляет опасность, конь может укусить или лягнуть - поэтому он выгуливается на пустыре, где люди ходят очень редко.

Сейчас, когда Каштан приобрел известность через социальные сети, его хозяйка приглашает всех желающих его покормить в гости. Но сделать это можно будет только после того, как будут сняты карантинные меры по африканской чуме свиней, действующие на ферме. Екатерина Саргсян предупредила, что конфеты и сахар коню противопоказаны, а от моркови и яблок он не откажется.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме