Главное
Общество, 22 октября, 10:00

Памятник детям-труженикам тыла открыли в Комсомольске-на-Амуре

На открытие пришли сами ветераны труда, чьему подвигу посвящен мемориал

Памятник детям-труженикам тыла открыли в Комсомольске-на-Амуре
Фото: vk.com/komsagram
В Комсомольске-на-Амуре прошла торжественная церемония открытия памятника посвящённого детям, трудившимся на оборонных заводах страны в период Великой Отечественной войны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, что с инициативой создания такого памятника выступили студенты судомеханический техникум имени Героя Советского Союза В.В. Орехова. 5 лет назад они заложили капсулу времени, в которой обещали к 75-летию Победы установить мемориал. И обещание было выполнено.
- Мы хотели открыть памятник 8 мая 2020 года. Но в связи с коронавирусом, срок передвинулся ко Дню города Юности. А так как ограничения и тогда не были сняты, мы открыли его только сейчас, в день рождения нашего учебного заведения, - сообщила директор техникума Наталья Зверева.
Именно в этот день 79 лет назад было образовано ремесленное училище №6, которое потом и стало судомеханическим техникумом. За годы войны здесь было подготовлено 2 700 человек, и каждый двенадцатый снаряд, выпущенный на заводах Комсомольска-на-Амуре был сделан руками подростков, прошедших обучение в техникуме.

Именно об этом и вспоминали приглашенные ветераны, которые в годы войны стояли у станка, как изображено на мемориале. Правда и здесь коронавирус не дал сделать мероприятие более масштабным, на открытии присутствовало только 50 человек, работники предприятий города Юности, студенты техникума и трех ветеранов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме