Главное
Общество, 21 октября, 15:30

Комсомольских волонтеров предлагают обеспечить транспортом

Это поможет обслужить заявки пожилых людей на доставку продуктов

Комсомольских волонтеров предлагают обеспечить транспортом
Фото: Администрация Комсомольска-на-Амуре
В Комсомольске-на-Амуре растет количество заявок на доставку продуктов из магазинов для пожилых людей. Для отработки заявок пенсионеров хотят привлечь волонтеров, обеспечить их транспортом и даже выдавать зарплату, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

С такой инициативой выступил генерального директора АО «Плодовощи» Максим Аликин. По его словам, после того, как в Хабаровском крае были приняты новые ограничительные меры, количество звонков на доставку продуктов увеличилось в три раза.
- Мы работали по доставке продуктов питания для пожилых людей в период «первой волны» коронавируса, весной, и тогда у нас не хватало времени для отработки всех заказов. В летний период количество заявок упало, в среднем до 10 в день, сейчас же выросло до 30 за сутки и, полагаю, эта цифра будет расти, - отметил Максим Аликин.
Предприятие уже подготовилось к напряженной работе. С весны на 30 процентов выросло число диспетчеров и сотрудников, кто отрабатывает заявки. Увеличилось и количество автомобилей с трёх до пяти и сейчас заказы на доставку, за некоторым исключением, успевают отрабатываться «день в день».
- Наши машины регулярно проходят дезинфекцию, сотрудники работают в масках. Более того мы каждую неделю отправляем их анализы на COVID-19, и они имеют справку об отсутствии заболевания, - сообщил гендиректор АО «Плодовощи».
Поэтому Аликин предлагает организовать такую же работу и с волонтерами. Да и помощь с транспортом добровольцам не помешает.
- Мы написали письмо в правительство края с предложением взять «под свое крыло» волонтеров. Наши ребята не всегда могут оперативно отработать заявку пенсионера, не у всех есть транспорт, да и покупают продукты иногда в ненадежных местах. А у нас есть логистика, есть доставщики. Мы уже ведем переговоры с крупной аптечной сетью по доставке лекарств. Но пенсионеры хотят не только продуктов из магазина, они хотят, чтобы им помогли оплатить и коммунальные расходы, здесь бы нам тоже пригодилась помощь волонтеров, - считает Аликин.
В свою очередь Аликин готов обеспечить желающих помочь средствами защиты, организовать проверку людей на коронавирус, как и сотрудников его предприятия и даже обеспечить автотранспортом, для этого он готов снять с консервации ещё дополнительно 10 грузовиков.
- Мы могли бы им и доплачивать, так как у нас не только заявки от пожилых людей, они перебиваются и общими заявками, а раз человек нам помогает и ездит с нами, то за эту работу мог бы и деньги получать, - заявил Аликин.
Помимо количества самих заявок, увеличилось и разнообразие заказываемых продуктов. Если раньше была в основном крупы, рожки, консервы, овощи, то сейчас чаще заказывают мясо и рыбу.
Также продолжает действовать акция по снабжению горожан DVD-проигрывателями и дисками, которую АО «Плодовощи» начали весной этого года.  Сейчас осталось чуть более 30 проигрывателей и множество дисков с фильмами, их также развозят по заявкам. Плеер со сборниками кино, с доставкой и подключением обойдется в 200 рублей. А для граждан старше 80 лет – бесплатно.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме