Главное
Общество, 17 октября, 17:00

Населенным пунктам Хабаровского края распределили субсидию на преображение

Участие жителей в благоустройстве, например, как в поселке Хор, играет роль

Населенным пунктам Хабаровского края распределили субсидию на преображение
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Зону семейного отдыха оборудовали в поселке Хор района имени Лазо. На ремонт тротуаров, установку скамеек и урн, оборудование уличного освещения, спортивного оборудования и детского игрового комплекса было затрачено около 1,7 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Большая часть средств была направлена из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

- В этом году в поселке Хор благоустроили только один объект – зону отдыха в микрорайоне кирпичного завода. Местные жители давно хотели, чтобы территорию между многоквартирными домами и общежитием бывшего завода облагородили. Поэтому в прошлом году на голосовании они выбрали именно эту площадку для благоустройства. На реализацию проекта поселок получил почти 1,5 млн рублей федеральных средств, - рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.
Кстати, жители не только проголосовали за территорию, но и сами приняли участие в его благоустройстве. Они активно обсуждали с администрацией, что необходимо сделать на площадке, сами очистили от мусора место под зону отдыха, контролировали работу подрядчика и участвовали в приемке работ.
- Такая позиция – самая верная. Чем больше жители будут вовлечены в процессы, тем быстрее их поселения станут комфортными для жизни, - отметили в минЖКХ края.

В пресс-службе краевого правительства напомнили, что в этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в крае отремонтируют 118 общественных пространств, в следующем - еще 102 площадки.

Накануне врио губернатора Михаил Дегтярёв утвердил распределение субсидий для муниципалитетов на 2021 год. Поселениям, где прошли голосования и выбраны общественные территории для ремонта, выделят 336 млн рублей. Самую большую субсидию - 67 млн рублей - в следующем году получит Хабаровск, там отремонтируют сразу пять скверов. 

Немногим меньше - почти 56 млн рублей - у Комсомольска-на-Амуре, где также планируется благоустроить пять территорий. Другие города края также получат значительные средства на реализацию проекта, к примеру, Амурску выделено 33,6 млн рублей, Советской Гавани - 22,4 млн рублей, Бикину, Вяземскому и Николаевску-на-Амуре - почти по 15 млн рублей. Остальным поселениям направят от 1,5 до 4,5 млн рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме